Харьков стал площадкой для очередного реформирования правоохранительной системы. На пилотный проект, в котором также участвуют Киев и Львов, Евросоюз обещает выделить шесть миллионов евро.

Как рассказал руководитель Чугуевской правозащитной группы адвокат Роман Лихачев, совместный проект МВД и Евросоюза будет состоять из двух частей.

– Сначала пройдут тренинги с сотрудниками полиции, как взаимодействовать с обществом (community policing), – рассказывает он. – Затем будет создан специальный полицейский отряд для обеспечения общественного порядка (сrowd control). Это будет немилитаризованное полицейское подразделение, деятельность которого будет базироваться на принципе деэскалации напряжения во время массовых мероприятий. Специалисты из Дании, Швеции будут учить, как работать с конфликтующими сторонами: сначала оценивать риски от переговоров с помощью так называемой «диалоговой полиции» и только после этого пропорционально применять силу.

Параллельно с реформой полиции в пилотных регионах будет проходить реформа системы изоляторов временного содержания преступников, чтобы привести их к европейским нормам.

В отделе коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области пока не готовы рассказывать об этом проекте: мол,  идет сбор информации.

К слову, какая часть из шести миллионов евро, которые ожидаются от Евросоюза, достанется Харькову, пока неизвестно. А вот на что будут потрачены эти деньги, в МВД уже знают.

По информации пресс-службы МВД, на протяжении июля-августа 2016 года представители Консультативной миссии ЕС совместно с руководством ГУ НП в Харьковской, Львовской и Киевской областях объезжали отделы и отделения полиции и проводили обследование админзданий, чтобы определить проблемные направления, для решения которых и планируется привлечь помощь ЕС.

Таких направлений оказалось четыре: ремонт в помещениях отделений полиции (в частности, комнат для приема граждан, дежурных частей, комнат для задержанных); обновление компьютерного оборудования; проведение тренингов и обучение личного состава с целью повышения уровня доверия населения и формирование спецподразделений сrowd control – подбор, обучение и экипировка сотрудников.