В Качановской исправительной колонии (№54), где содержатся осужденные женщины, активно пользуются Всемирной паутиной.

По данным пресс-службы ГПтС в Харьковской области, все осужденные колоний региона могут пользоваться Интернетом.

– Наши колонии подключены к специальной программе, – рассказывает замначальника отдела по социально-воспитательной и психологической работе Качановской исправительной колонии Яна Федорченко. – Чтобы воспользоваться интернетом, осужденные выбирают пакет услуг и пишут заявление о заключении договора с предоставляющей такие услуги фирмой, она же обеспечивает их планшетами. Затем осужденные или их родственники оплачивают услугу. При этом для таких пользователей заблокированы социальные сети и сайты, которые содержат порно и элементы агрессии. Пользоваться интернетом можно ежедневно, но в нерабочее время – после 16.00 в отдельной комнате под присмотром сотрудников учреждения.

По словам Яны Федорченко, с помощью интернета женщины могут интересоваться новостями и событиями в мире, найти информацию об изменениях в законодательстве, которые могут дать шанс на досрочной выход на свободу. Осужденные имеют возможность пообщаться с родственниками на видеосвидании (эта услуга называется видеозвонок), что особенно актуально для тех, кого два года назад перевели в Харьковскую область из разбомбленной женской колонии в Луганской области.  Кроме того, женщины решают вопросы будущей жизни после выхода на свободу. Осужденные подают свои резюме в региональные центры занятости либо напрямую общаются по видеосвязи с сотрудниками центров занятости.

– Такая услуга помогает быстрее найти осужденным место работы после освобождения, – говорит исполняющий обязанности начальника 54-й колонии Игорь Колпащиков.