Чтобы защитить свою собственную способность воображения от совершенно невообразимой неспособности окружающей действительности представлять самое себя, надо читать «Короли и капуста».

Неспешно перечитывать, имея в союзниках жару, время отпусков и средиземноморские, ленивые страсти на душных улицах. Ибо, как удачно было сказано однажды, ваша Анчурия внутри вас. И никуда не деться от того канонического набора нравоучительных историй, где есть, практически, все – и революция по цене бананов, и полиция по сезону, и шантаж президента сквозь прореху безопасности, и уничтожение военного флота одним выстрелом, и вечная неопределенность в местонахождении заветного саквояжа с достоянием республики, умыкаемого многоликим Мирафлоресом.

Кося глазом на ленту местных новостей, можно с тихой улыбкой смаковать отдельные фрагменты и эпизоды О. Генри – будь то тема коррупции, история с незаконным ввозом оружия, террористические особенности маркетинга или парадные смены власти на волнах стихийного народного волеизъявления. Можно цинично пародировать название – скажем, «Шестерки и бабло» или «Халифы и тарифы», - можно помянуть далеко не всуе и консульство, и контрабанду, и пенитенциарную систему…

В конце концов, настоящая литература не столько отражает жизнь, сколько создает ее функциональный прототип. И потому стоит возлюбить ту классику, которая помогает не возненавидеть современников.