В 2009 году решением горсовета почти 6 га земли в центре Харькова были бесплатно переданы в частную собственность одному из жилищных кооперативов.

Однако жилищному кооперативу пришлось вернуть общине города землю в элитном районе, сообщили в областной прокуратуре.

Решением хозяйственного суда Харьковской области государственная регистрация права собственности на два участка (3 и 2,7 га) общей стоимостью более 350 млн грн отменена.

В 2009 году решением горсовета земли в центре Харькова были бесплатно переданы в частную собственность одному из обслуживающих кооперативов, как жилищно-строительном, под застройку. Новыми владельцами гектаров привлекательной земли стали три человека – члены так называемого ЖСК. Причем никто из них не находился на квартирном учете и не нуждался в улучшении жилищных условий. Фактически под видом ЖСК они обошли процедуру обязательных земельных торгов. Бюджет города потерял немалые средства.

В 2015 году прокуратура в суде обжаловала решение депутатов горсовета, доказав, что кооператив не является ЖСК, а значит не имеет права бесплатно получать для приватизации землю территориальной общины города.

По требованию прокуратуры суд признал государственные акты на землю незаконными и принял решение об их отмене.

Сейчас Управление государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Харьковской области отменило 2 государственные акты на право собственности на землю.