Оснований утверждать о потере бюджетом города немалых средств и необходимости возврата прокуратурой шести гектаров земли в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького нет.

Об этом говорится в разъяснении Юридического департамента по поводу новости, опубликованной 6 сентября.

«Решение городского совета от 25.11.2009 №275/09, которое Харьковская местная прокуратура №1 обжаловала в суде в 2015 году, отменено Харьковским городским советом еще в 2010 году (решение №33/10 от 22.12.2010). По этому решению прекращено право собственности ЖСК на земельные участки и отменены государственные акты на право собственности на землю, что также подтверждается.

Решением хозяйственного суда Харьковской области от 29.10.2015 в деле №922/ 3304/15 прекращено производство по делу в части исковых требований прокурора о признании решения городского совета 2009 года незаконным и возвращении ЖСК земельных участков в земли запаса города, поскольку эти земельные участки не передавались по акту приема-передачи, не занятые ЖСК, свободны от зданий и сооружений и как отметил в своем решении суд: «Харьковский городской совет не лишен возможности пользоваться и распоряжаться указанными земельными участками».

Таким образом, Харьковским городским советом на момент обращения прокурора с иском в суд были приняты все необходимые и предусмотренные в то время действующим законодательством меры по прекращению права собственности ЖСК на земельные участки и дальнейшему распоряжению ими в соответствии с действующим законодательством, а потому оснований утверждать о потере бюджетом города немалых средств и необходимости возврата прокуратурой шести гектаров земли нет», – говорится в разъяснении Юридического департамента.