• 573
  •  /

Харьковчанки продолжили путь к медалям

В матчах 10-го тура чемпионата Украины в женской высшей футбольной лиге обе харьковские команды дома победили своих соперниц.
Действующий чемпион — «Жилстрой-1» — принимал на своем домашнем стадионе «Олимпиец» в Люботине аутсайдера — столичный «Атекс-СДЮШОР-16» и. как и ожидалось, не оставил ему никаких шансов. Подопечные Валентина Крячко разгромили киевлянок — 13:0. Шесть раз огорчила столичного голкипера Марию Борщ Ольга Овдийчук, забивавшая на 16-й, 25-й, 29-й. 36-й, 86-й и первой компенсированной минуте второго тайма. «Дубль» оформила вышедшая на замену после перерыва Диана Ковтун, забив на 56-й и 83-й минутах. Еще пять футболисток «Жилстроя-1» отличились по одному разу: Анна Мозольская (на 10-й минуте), Таисия Нестеренко (на 17-й), Елизавета Костюченко (на 21-й), Ирина Майбородина (на 36-й) и Анна Петрик (на 73-й).

А центральный матч тура прошел на искусственном поле Детской футбольной академии ФК «Металлист». В нем «Жилстрой-2» принимал одного из своих главных конкурентов в борьбе за награды — черниговскую «Легенду-ШВСМ». Встреча прошла с преимуществом харьковчанок, которые одержали победу с крупным счетом 4:1. Уже на 5-й минуте Алена Ходырева вывела нашу команду вперед — 1:0, а на 13-й Вероника Андрухив с передачи Любови Мохнач увеличила разрыв — 2:0. С таким счетом завершился первый тайм, а в середине второй половины встречи, на 68-й минуте, Яна Калинина после прохода и точного паса Вероники Андрухив довела счет до крупного — 3:0. В конце встречи команды обменялись забитыми пенальти. Сначала на 78-й минуте за игру рукой в своей штрафной харьковчанок наказала с «точки» Тамила Химич — 3:1, а затем, на 84-й, Ирина Подольская забила 11-метровый, назначенный за фол в штрафной гостей против Любови Мохнач, — 4:1.

Еще в одном матче тура «Ятрань-Базис» у себя в Умани сыграла вничью с «Родиной-Лицеем» из Костополя — 2:2. Результат игры 8-го тура «Пантеры» (Умань) — «Родина-Лицей» — 1:0, результат поединка 9-го тура «Ятрань-Базис» — «Легенда-ШВСМ» — 0:2. Турнирное положение после этих встреч обрело следующий вид: «Жилстрой-1» — 20 очков (8 игр), «Жилстрой-2» — 19 (7), «Легенда-ШВСМ» — 16 (8), «Ятрань-Базис» — 9 (7), «Пантеры» — 7 (7), «Родина-Лицей» — 4 (8), «Атекс-СДЮШОР-16» — 0 (7). В чемпионате наступил месячный перерыв, связанный с участием национальной сборной Украины в заключительном матче отборочного турнира Евро-2017 со сборной Румынии и полуфинальными матчами розыгрыша Кубка Украины. Следующие матчи чемпионата страны в высшей лиге пройдут 3 октября. Это будут перенесенные встречи 8-го тура «Жилстрой-2» — «Ятрань-Базис» и «Легенда-ШВСМ» — «Жилстрой-1».