Межрегиональную преступную группу, которая незаконно производила и продавала огнестрельное оружие, запчасти и комплектующие к нему, ликвидировала в Харьковской области Служба безопасности Украины.

Организатором группы был 26-летний киевлянин. Через интернет он подыскивал покупателей на оружие и боеприпасы. Расчет происходил с помощью банковских платежных карточек, после чего злоумышленник отправлял заказы по почте в любые регионы Украины.



В состав группы входили еще двое мужчин, один из которых занимался поиском и поставкой составных частей к огнестрельному оружию, а другой осуществлял полный цикл изготовления, закаливание и подгонку деталей, которых не хватало – нарезных стволов, затворов и т.д. Металлообрабатывающие станки и оборудование для кустарного изготовления элементов огнестрельного оружия злоумышленник разместил на территории своего частного домовладения.



2 сентября сотрудники СБУ задержали всех участников группы. Во время обысков по местам их проживания изъято огнестрельное оружие, комплектующие части к нему, боеприпасы, а также орудия для изготовления комплектующих.



На мобильных телефонах злоумышленников обнаружены многочисленные фото- и видеодоказательства их причастности к противоправной деятельности.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 263 (незаконное обращение с огнестрельным оружием и боеприпасами) Уголовного кодекса Украины.

Следствие продолжается сообщил руководитель пресс-центра облуправления СБУ Владислав Абдула.