В пяти городах Украины стартовал дополнительный набор в патрульную полицию. Харьков нуждается еще в сотне инспекторов.

Дополнительный набор открыли в Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье и Днепре. Так, Киеву не хватает 650 патрульных полицейских, Одессе — 150 и по 100 — Запорожью, Днепру и Харькову.

Как объяснила спикер Харьковской патрульной полиции Ярослава Борисова, конкурсный отбор будет проходить в Киеве. Для участия в нем приглашаются мужчины и женщины от 21 до 35 лет, со средним или высшим образованием. Кандидаты должны иметь водительское удостоверение категории В и быть готовым к службе в любом городе Украины.

— Кандидатам необходимо подать заявку на сайте Нацполиции и пройти тестирование. Затем их ждет медобследование, проверка уровня физподготовки, психологическое тестирование, собеседование с полицейской комиссией и спецпроверка. Конкур продлится полгода, после чего сформируется рейтинг кандидатов, которые успешно прошли все этапы, и лучшие после подготовки вольются в ряды патрульных. Предлагаемая зарплата — 8000 гривен в месяц, — говорит она.

Это именно дополнительный набор полицейских, а не прием инспекторов на освободившиеся места, подчеркнула Ярослава Борисова. Сейчас в харьковской патрульной полиции насчитывается 1190 сотрудников.

По словам руководителя Департамента патрульной полиции НП Украины Евгения Жукова, нехватка кадров в Киеве вызвана тем, что офицеры, проявившие себя с лучшей стороны, были переведены на руководящие должности в регионы. А вот чем вызвано расширение штата в нашем городе — в пресс-службе патрульной полиции Харькова не объясняют.

Прием анкет продлится до 27 сентября.