Теперь у харьковчан появилась возможность указать это место на интерактивной карте, разработанной Минэкологии.

В Министерстве экологии и природных ресурсов презентовали электронный сервис Ecomapa.gov.ua с интерактивной картой свалок. Сервис создна для того, чтобы провести оперативную инвентаризацию всех свалок в стране – как легальных, так и стихийных. Кроме места свалки будут добавляться данные о состоянии его ликвидации. 

– Каждый гражданин имеет возможность зайти на страницу сервиса, зарегистрироваться и оставить сообщение о свалке. Эта информация будет обрабатываться и отправляться в виде обращений граждан в соответствующие органы, – рассказал директор Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Андрей Тимчук. – Также электронный сервис включает мобильное приложение на базе нескольких программных систем, который позволяет каждому гражданину Украины сфотографировать свалку и прислать фото на веб-портал Министерства. Полученная информация будет оперативно обработана и нанесена на карту.

Полученная информация передается в органы местной власти, которые должны ликвидировать несанкционированные свалки. И любой человек сможет увидеть процесс устранения нарушений в обновленных статусах, предусмотренных приложениями сервиса