В харьковском детсаду №323 откроют многофункциональную площадку, где малыши будут играть в баскетбол, ездить на велосипедах и осваивать правила дорожного движения.

Об этом сообщил начальник управления физкультуры и спорта Харьковского горсовета Константин Курашов.

— Спортивная площадка в детском саду — один из наших пилотных проектов, которым мы хотим показать, что физической культурой и спортом можно начинать заниматься еще в садике, — говорит Константин Курашов. — Приходя в школу, ребенок должен понимать, что такое урок физкультуры и физическая нагрузка, а в садиках этот момент упущен. Поэтому в этом году 15 сентября мы открываем первую спортивную многофункциональную площадку в детсаду № 323 на улице Ляпунова. Это открытая универсальная площадка с искусственным покрытием, на которой дети смогут кататься на велосипедах и роликах, заниматься спортивной ходьбой, физкультурой, бегать кросс. Здесь будет маленькая баскетбольная и волейбольная площадки. Кроме того, будут установлены разные спортивные перекрытия и стенки, где дети смогут развивать силу и ловкость.

Здесь же малыши смогут изучать правила дорожного движения: будут расчерчены пешеходные переходы, установлены дорожные знаки и крошечные светофоры. По словам Константина Курашова, если эта идея получит одобрение в Харьковском горсовете, управление физкультуры и спорта уже в следующем году оборудует такими площадками хотя бы один детский сад в каждом районе города.