Пациенты могут записаться к врачу всеми удобными им способами. Но пока что только в Киеве и только в качестве эксперимента.

В Консультативной поликлинике Киевской областной клинической больницы № 1 и в Киевском городском детском диагностическом центре стартовал пилотный проект «Поликлиника без очередей», сообщает пресс-служба Минздрава Украины. Предполагается, что благодаря этому стартапу украинцы вскоре смогут забыть о том, что когда-то часами просиживали в очереди под кабинетом врача.

В двух пилотных поликлиниках пациенты смогут записываться на прием к врачу любыми доступными и самыми удобными для них способами: через окно регистратуры, по телефону, через мобильные приложения, по Интернету, с помощью терминалов и информаторов в холле больницы. Предполагается, что записывать на прием сможет и сам врач.

— Сейчас у людей, как правило, нет своих врачей. Они звонят знакомым и ищут докторов. Но даже если свой врач есть — нужно прийти в поликлинику и часами сидеть в очереди, чтобы попасть на прием. Мы наблюдаем за внедрением в столице стартапа «Поликлиника без очередей». Его внедрение не только сэкономит людям время: таким образом можно будет увидеть, какие врачи принимают больше пациентов и, возможно, оказывают услуги более высокого уровня, — говорит и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
Кроме того, авторы проекта планируют автоматизировать профосмотры: регистратор имеет возможность так оптимизировать визиты к врачам, чтобы человек не ходил в поликлинику по нескольку раз. В Министерстве здравоохранения обещают следить за внедрением этого инновационного проекта, чтобы в случае успеха распространить его во всех регионах.