Впервые в истории отечественного спорта украинская молодежная сборная по волейболу завоевала серебряные награды чемпионата Европы (U-20).

Это достижение в первую очередь харьковских волейболистов, поскольку 11 из 12 игроков сборной — харьковчане или игроки, которые выступают за харьковские клубы. К тому же Олег Плотницкий из харьковского «Локомотива» был признан самым ценным игроком (MVP) чемпионата Европы.

Еще в начале июля украинская «молодежка» пробивалась в финальную стадию чемпионата Европы через сито дополнительного отбора, игры которого состоялись в Испании. И не без труда «запрыгнула на подножку уходящего поезда», переиграв в решающем матче группового турнира сборную Румынии.
Уже тогда многие говорили, что «молодежке» просто повезло. Но повторим старую спортивную истину — везет сильнейшим.

Представим нашу сборную: Тимофей Полуян (капитан команды), Алексей Головень, Владимир Остапенко, Олег Плотницкий, Виталий Кучер, Кирилл Лиходед, Дмитрий Виецкий (все — «Локомотив», Харьков), Андрей Рогожин, Михаил Столбунова, Дмитрий Канаев (все — «Юракадемия», Харьков), Владимир Андриюк («Юракадемия», Харьков), Георгий Мозгов (ВК «Винница»). Главный тренер Николай Пасажин (в свое время игрок харьковского «Локомотива»).

В первый день игр финальной части ЧЕ в Болгарии в своей группе украинцы сенсационно обыграли хозяев турнира — 3:2, затем уступили одному из фаворитов чемпионата — команде Польши — 0:3, а в последующих двух матчах разгромили Словению и Францию с «сухим» счетом — 3:0.

Нервной была игра за выход в полуфинал с командой Германии, в которой по сложившимся турнирным условиям подопечным Николая Пассажина нужно было побеждать только со счетом 3:0. Что команда блестяще и сделала. Но чтобы занять второе место в группе, для украинской сборной обязательным условием была победа сборной Польши над болгарами. И здесь также все сложилось для украинцев удачно — поляки не церемонились с хозяевами турнира, обыграв их с «сухим» счетом.

Итак, сборная Украины впервые в истории оказалась в полуфинале молодежного чемпионата, где ее уже поджидала команда Италии. Этот матч украинцев с командой, которая представляет одну из сильнейших волейбольных держав в мире, стал настоящим украшением чемпионата, а для болельщиков украинской сборной — поводом гордиться украинской (читай харьковской) школой волейбола.

Игра складывалась с переменным успехом до решающего пятого сета, где украинская команда уступала по ходу партии 9:13. Но затем на подачу вышел Олег Плотницкий… и случилось то, чего никто не ожидал. На подаче харьковского диагонального украинцы выиграли шесть (!) мячей кряду и, завершив матч в свою пользу со счетом 15:13 на тай-брейке, стали обладателями путевки в финал.

— Тренер сказал рисковать на подаче, и я стал подавать без оглядки на счет. Итальянцы ждали от нас ошибок, а мы сыграли так, как будто каждый розыгрыш — последний, — сказал по возвращению из Болгарии Олег Плотницкий. — Хорошо сыграла вся команда, и этот титул MVP выиграла вся наша сборная, не один я.

В финальном матче турнира со сборной Польши  украинцам, как признался главный тренер команды Николай Пассажин, просто не хватило эмоций. К тому же играли без одного из своих ведущих игроков – Дмитрия Виецкого, который получил травму. Но несмотря на это, дали бой полякам и уступили со счетом 1:3 по партиям.

Титул вице-чемпиона с той игрой, которую показала украинская команда, дорогого стоит. Болельщикам можно смело брать на заметку как будущих звезд практически всех игроков «молодежки» — они уже обеспечили волейбольный прорыв нашей стране на европейском уровне. Это, как принято говорить, тhe new generation — новое поколение волейболистов, которые только начинают свой путь в волейболе, и мы вправе ждать от них еще большего.