В Брюсселе прошел заключительный финальный этап «Бриллиантовой лиги», и харьковчанин Богдан Бондаренко занял в прыжках в высоту итоговое четвертое место в сезоне.

Перед брюссельским этапом Богдан лидировал в общем зачете в своей дисциплине, но положение в верхней части списка было настолько плотным, что на общую победу в «Бриллиантовой лиге» претендовали сразу четыре спортсмена. Богдан Бондаренко начал выступления с удачного прыжка на 2 м 20 см, а затем перенес высоту на 2.26, но с первой попытки преодолеть ее не сумел. Две последующие попытки Богдан выполнил уже на высоте на 2.29, однако и здесь в обоих случаях планка упала. В итоге на этих соревнованиях Бондаренко занял восьмое место, а по сумме всех этапов «Бриллиантовой лиги» стал четвертым.

Накануне отлета в Брюссель отец и личный тренер спортсмена Виктор Бондаренко признался «Вечернему Харькову», что не питает больших надежд на общий х своего подопечного в «Бриллиантовой лиге». Ведь еще перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро Богдан заболел и выступал после курса антибиотиков. Поэтому Богдан сражался не только с высотой и соперниками, но также с болезнями и их последствиями.

А победил в секторе для прыжков в высоту и выиграл «Бриллиантовую лигу» американец Эрик Кинард с результатом 2.32. С тем же результатом вторым стал Мутаз Баршим из Катара и третьим – британец Робби Грабарз. Еще один украинец – Андрей Проценко из Херсона, взлетев на 2 м 29 см, стал четвертым в Брюсселе и пятым в общем зачете «Бриллиантовой лиги».