В этом году в Харькове откроются десятки новых спортивных площадок.

До конца нынешнего года в городе завершится реконструкция двух спортивных школ, сообщил начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Харьковского горсовета Константин Курашов. Так, в детско-юношеской спортивной школе № 8 оборудован большой многофункциональный стадион. А в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по водным видам спорта Яны Клочковой реконструирована многофункциональная площадка.

— Ее открытие состоится 15 сентября, — сообщил Константин Курашов. — Теперь у школы олимпийского резерва Яны Клочковой появится новое лицо. Раньше территория вокруг представляла собой ужасное зрелище. Теперь она полностью благоустроена и оборудована — уложена новая тротуарная плитка, разбиты клумбы. На многофункциональной спортплощадке можно будет не только играть в футбол и заниматься другими видами спорта, но и проводить занятия по лечебно-профилактической физкультуре. Кроме того, в этом году будет полностью завершена работа по реконструкции кровли бассейна: она имеет прогиб, поэтому очень сложна для ремонта.

Школа олимпийского резерва Яны Клочковой открыта для всех, заверяет Константин Курашов: в спортивных секциях могут заниматься и дети, и взрослые.

По словам Константина Курашова, в целом в городских школах в этом году были установлены 12 современных комплексных стадионов (в Харькове их уже 42), а к концу года в школах и на придомовой территории появятся 152 новые спортивные площадки. Кроме того, в Харькове планируют завершить создание четырех клубов по месту жительства. В частности, возле памятника велосипедисту будет открыт велоклуб: там будут организованы прокат велосипедов, спортивная работа.