Министерства иностранных дел Украины и Польши договорились о создании Форума по общей истории двух стран.

Об этом сообщил на брифинге глава МИД Украины Павел Климкин, передает "112 Украина".

Ранее, 8 сентября, Верховная Рада приняла постановление №5095 о заявлении "В связи с принятием Сенатом и Сеймом Республики Польша постановлений от 7 июля 2016 года и 22 июля 2016 года относительно Волынской трагедии".

Как отмечается в документе, Рада с сожалением, разочарованием и глубокой озабоченностью восприняла решение Сената и впоследствии принятие Сеймом Польши постановления от 22 июля 2016 года "По чествованию памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан II Речи Посполитой в 1943-1945 годах", "которым дана политически и юридически некорректная оценка трагических страниц украинско-польской истории, что касается событий на Волыни".

Напомним, 22 июля польский Сейм 432 голосами принял резолюцию, в которой Волынская трагедия признается геноцидом. В соответствии с решением 11 июля будет отмечаться в Польше как День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан Второй Речи Посполитой.

В этом году исполняется 73-я годовщина Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.

24 августа президенты Польши и Украины Анджей Дуда и Петр Порошенко договорились, что к декабрю попробуют согласовать позиции по Волынской трагедии.