За минувшие сутки боевики 56 раз открывали огонь по позициям украинских военных, которые, несмотря на провокации, продолжают соблюдать договоренности о прекращении огня в зоне проведения антитеррористиечской операции.

Как сообщает пресс-центр АТО в Facebook, на Донецком направлении зафиксировано 37 нарушений режима тишины. Обстрелы из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия велись по позициям украинских военных в Новоселовке Второй, Авдеевке, Верхнеторецком, Зайцево, Новгородском и Луганском. Кроме того, по Луганскому, Зайцево, Светлодарску, Пескам и шахте Бутовка оккупанты открывали огонь из минометов 120-го и 82-го калибра. Также в районе Авдеевки и Верхнеторецкого работали снайперы боевиков.

На Луганском направлении зафиксировано пять нарушений. Террористы совершали вооруженные провокации в районе Новозвановки и Новоалександровки, где открывали огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Также по Новозвановке били из БМП и стреляли снайперские группы.

На Мариупольском направлении зафиксировано 14 нарушений режима тишины. Оккупационные войска прибегали к вооруженным провокациям и вели огонь из БМП и гранатометов по Широкино. А по Павлополю, Новотроицкому, Широкино и Старогнатовке - из гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, около 23:00 оккупанты открывали огонь из миномета 120-го калибра по Лебединскому и Бердянскому. А по Марьинке вел огонь снайпер.

Кроме того, на Донецком направлении с 23:00 боевики открывали огонь из запрещенной Минского договоренностями артиллерии по Зайцево и Авдеевке.

Напомним, украинская сторона заявила о готовности к бессрочному соблюдению режима прекращения огня на Донбассе. Главарь "ДНР" Александр Захарченко сообщил об одностороннем прекращении огня, которое должно вступить в силу в среду в полночь. Ранее об этом говорили и в "ЛНР".