Как он будет выглядеть, пока не известно — конкурс на его разработку только предполагается объявить.

Место, на котором некогда возвышался памятник Ленину, как и заявляли ранее в мэрии, останется свободным и будет представлять собой выложенный брусчаткой участок — продолжение площади. Памятник городские власти решили установить в сквере, который располагается между зданиями ХНУ им. В.Н. Каразина. Об этом сообщил городской голова Геннадий Кернес, отметив, что на разработку проекта памятника в ближайшее время будет объявлен конкурс.

Предполагается, что памятник украсит центр сквера (сейчас там разбита большая цветочная клумба. — ред.). Хотя изначально, согласно заявлениям мэрии и обнародованному проекту реконструкции сквера на площади Свободы, ему должны были вернуть первоначальный вид, не предполагающий там присутствие каких-либо монументов.

Напомним, реконструкция сквера началась больше месяца назад — с работ по продлению площади, где раньше находился памятник Ленину. Тогда же первый вице-мэр Игорь Терехов заявил, что сквер будет очень зеленым, здесь будут красивые газоны, разбиты новые клумбы, будет посажено очень много цветов.

— Это будет действительно центральная часть города, которая будет привлекать внимание горожан. И я уверен, что это станет любимым местом для студентов, — заявил он, подчеркнув, что за все время проведения реконструкции ни одно растение не пострадает. — Наоборот, сквер должен стать не только более современным, но и более зеленым.

При этом Игорь Терехов отметил, что площадь ждет много преобразований.

— Будет в обновленном сквере и своя изюминка. Какая — пока тайна, — заинтриговал первый вице-мэр.

Возможно, что под этой «изюминкой» и имелся в виду памятник в самом центре сквера. А харьковчане уже ломают голову, что же это может быть за монумент.

— Только бы не очередная белка, как в парке имени Горького, — смеется предприниматель Татьяна.

— И не памятник какому-то деятелю — чтобы не пришлось через время и его сносить, — рассуждает водитель Николай.

Пока мэрия лишь озвучила, что монумент будет соответствовать масштабам площадки, на которой он будет находиться, и тематически связан с Харьковом.

Кстати, по словам Игоря Терехова, реконструкция будет вестись в интенсивном темпе, чтобы уже до конца этого года работы были завершены.