Мэр Харькова Геннадий Кернес и нардеп, бывший мэр Харькова Михаил Добкин подозреваются в организации хищения 653 га земли, которая принадлежит харьковской территориальной общине.

Как сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге, следователи выяснили, что с 2008 года в Харькове были созданы несколько десятков жилищно-строительных кооперативов, на которые были выведены земучастки общей площадью 653 га в пределах городах. Основателями этих кооперативов были представители политической элиты города.

«Владельцами земли в центрах Харькова, в престижных районах становились приближенные к руководству Харькова лица, члены семей руководства, их бизнес-партнеры, политические деятели, причем из разных политических лагерей, и последнее - судьи и сотрудники правоохранительной системы», – рассказал Юрий Луценко.

Балансовая стоимость этой земли – более 4 млрд гривен, рыночная стоимость – в десятки раз больше, подчеркнул генпрокурор.

Обыски в Харькове: комментарий Геннадия Кернеса


Фигуранты этого производства пока что проходят по нему как свидетели. При этом в отношении Кернеса и Добкина Луценко заявил, что они уже сейчас подозреваются в создании преступной организации (ст.255 Уголовного кодекса), которая была создана для расхищения государственного имущества (ст.191) с использованием служебного положения (ст.364).

«Какие либо обвинения в политизации процесса отвергаю», - добавил Луценко.

Обыски в Харькове: комментарий Михаила Добкина


Напомним, что утром 15 сентября в Харькове начались обыски в помещениях принадлежащих высокопоставленным харьковским чиновникам.