Министр экономики Венгрии Мигай Варга заявил, что правительство должно упростить процедуру выдачи разрешений на трудоустройство гражданам соседних государств, не являющихся членами ЕС, например Украины.

Как сказал министр в интервью журналу Heti válasz, в Венгрии ощущается острый дефицит трудовых кадров (не менее 50 тыс. вакансий).

По его словам, предпочтение нужно предоставлять тем, кто разделяет морально-этические и культурно-исторические ценности венгров, сообщает Радио Свобода.

Министр привел в пример гибкий подход в этом вопросе власти Чехии, где сейчас официально работает 200-220 тысяч украинцев, и Польши (около 2 млн граждан Украины). По разным оценкам, только из Венгрии, население которой составляет менее 10 млн, почти 600 тыс. граждан, преимущественно молодежь, уехали на заработки в Западную Европу.

Согласно исследованию компании Manpower Group за прошлый год, в Венгрии больше всего не хватает водителей, инженеров, бухгалтеров, хронически не хватает медработников, в частности, 300 участков остались без практических семейных врачей, или около 300 тыс. пациентов не имеют своего терапевта.

В Чехии заработала программа трудоустройства украинцев


Также ощущается острая нехватка программистов, хотя эта категория является самой высокооплачиваемой, отмечают топ-менеджеры местных ІТ-компаний, поскольку речь идет о большом удельном весе этих предприятий в формировании венгерского ВВП и риске потери иностранных инвестиций.