Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску первого заместителя Первомайской местной прокуратуры Харьковской области в интересах государства к ООО «Производственная сельскохозяйственная фирма  «Возрождение ЛТД» о расторжении договора и возврате земельного участка.

Иск обоснован ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по договору аренды. Проверив материалы дела, оценив предоставленные доказательства и доводы, суд установил, что между сторонами был заключен договор аренды земли на территории Староверовского сельсовета, Нововодолажского района, общей площадью около 20 га. Нормативная денежная оценка составляет более 200 тыс.грн.

Предприятие нарушило условия договора, а именно, более двух лет не использовало землю по целевому назначению, о чем свидетельствуют фотографии необработанного и засоренного сорняками земельного участка. Кроме того, предприятие не соблюдало нормы экологической безопасности землепользования, сохранения плодородия почв и длительное время не совершало оплату аренды.

Исходя из вышеизложенного суд и решил иск удовлетворить расторгнуть договор и вернуть земельный участок для ведения товарного сельскохозяйственного производства в собственность государства.