Правительственный комитет по вопросам экономической, финансовой и правовой политики под руководством министра экономического развития и торговли Степана Кубива 15 сентября одобрил проект постановления "О реализации пилотного проекта по ценообразованию на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров".

Согласно документу, с 1 октября 2016 года временно отменяется чрезмерное административное регулирование цен на продукты питания, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Проект постановления рассмотрят на ближайшем заседании Кабинета министров.

Миниэкономразвития отмечает, что такими действиями намерено оценить, как вмешательство государства влияет на ценообразование.

"В течение трех месяцев будет изучаться динамика цен, и по результатам мониторинга примут решение отменять, ограничивать или обновлять такое регулирование", - сказано в сообщении.

Министерство заявляет, что предыдущие исследования показывают неэффективность административного регулирования цен. А цены на продукты, которые искусственно регулируются, растут в среднем на 20% быстрее, чем цены на остальные продукты.

"В условиях свободной конкуренции бизнес вынужден предлагать лучшую цену и для этого вовсе не требуется вмешательство государства. Наоборот - такое вмешательство приносит только вред, оно искажает конкуренцию, ограничивает доступ на рынок, провоцирует рост цен и создает возможности для злоупотреблений", - отмечает замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.