Международный валютный фонд утвердил новые структурные "маяки" для Украины, выполнение которых необходимо для выделения четвертого транша.

Текст меморандума в новой редакции обнародовало в пятницу издание "Апостроф".

Значительная часть новых требований МВФ связана с пенсионной реформой. Фонд просит консолидировать пенсионное законодательство, состоящее сейчас из двух десятков отдельных документов. К концу декабря Украина должна принять закон, который бы предусматривал постепенное изменение пенсионного возраста (но возраст для выхода на пенсию не указан). В нем также нужно предусмотреть сокращение оснований для досрочного выхода на пенсию и ужесточение оснований для получения минимальной пенсии.

Другие требования к реформе - единый принцип пенсионного обеспечения без предоставления льгот для каких-либо профессий (кроме военных); расширение базы для взносов в систему социального обеспечения; справедливый налоговый режим для пенсий; более тесная связка между пенсионными взносами и размером пенсии, что должно, в свою очередь, стимулировать граждан декларировать свои реальные доходы; отмена спецпенсий и создание условий для введения накопительной системы пенсий; передача в госбюджет финансирование категориальных надбавок к трудовым пенсиям.