Международный детский телевизионный фестиваль «Дитятко» состоится в Харькове 21-24 сентября.

В этом году фестиваль пройдет в восьмой раз, в финальный тур попали 117 работ из 33 стран мира, в частности работы 46 детских телестудий из 20 областей Украины.

Харьковскую область представят творческие коллективы из Балаклеи, Краснограда, Лозовой и Чугуева, а также четыре харьковские студии.

Участников фестиваля ожидают мастер-классы, творческие встречи, тренинги, презентации, просмотр и обсуждение конкурсных работ, интересный досуг и общение с детьми, которые создают теле- и радиопродукцию в других регионах.

Для всех желающих в харьковских кинотеатрах имени Довженко, «Киев», «8 1/2», «Кіноленд», «Познань» и в кинотеатре под открытым небом (за ХНАТОБом) состоятся показы конкурсных работ фестиваля.

Награждение победителей состоится 24 сентября в кинотеатре им.Довженко.

В этом году члены жюри фестиваля – международная команда из пяти стран – Украины, Беларуси, Ирана, Японии и Нидерландов. Жюри, которое будет оценивать работы детских студий, возглавит украинский ведущий и медиа-эксперт Андрей Куликов, а белорусский режиссер Наталья Морозова возглавит жюри, которое будет выбирать лучшие фильмы, созданные для детей. «Лучшую телепрограмму, созданную для детей» традиционно будет выбирать детское жюри.

В рамках фестиваля состоится также уникальное для Украины событие – сценарный питчинг для детских телевизионных студий и молодых авторов, сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета.