Я — рыбак с солидным стажем, но насмотрелся по телевизору всяких случаев заражения ботулизмом и задался вопросом: а как правильно засолить рыбу, чтобы не отправиться на тот свет? Николай

Ботулизм — очень тяжелое инфекционное заболевание, при котором в первую очередь страдает нервная система. При отсутствии кислорода и благоприятной температуре палочка ботулизма выделяет сильнодействующий токсин. При благоприятных условиях палочка ботулизма переходит в форму споры и может находиться в почве, на фруктах, овощах и грибах, в водоемах, в кишечнике некоторых животных и рыб. Нередко агрессивный микроб поджидает своих жертв в вяленой и в соленой рыбе, и в этом году в Харьковской области уже были случаи тяжелого отравления. По данным специалистов областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы, тяжело пострадал от инфекции мужчина, съевший купленного в магазине копченого леща, а также умерла харьковчанка, отведавшая вяленой рыбы домашнего приготовления.

Специалисты рекомендуют придерживаться основных правил приготовления рыбных продуктов. Пойманную рыбу нужно защитить от попадания возбудителя: для этого ее нужно немедленно охладить или заморозить, перед посолом осторожно выпотрошить, чтобы не нарушить целостность кишечного тракта. Посол рыбы следует проводить только в охлажденном состоянии при температуре не более + 4ºС. Очень важно соблюдать технологию приготовления и помнить, что выделение ботулотоксина останавливается при концентрации поваренной соли более 10%. Специалисты предупреждают: при возникновении первых симптомов отравления (общей слабости, головной боли, ощущения тумана или сетки перед глазами, двоения в глазах, гнусавости голоса) нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. В случае с ботулизмом самолечение недопустимо.