В России начались выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. Первые избирательные участки открылись на Камчатке и Чукотке в восемь утра по местному времени (23:00 по Киеву).

В 21:00 мск (21:00 по Киеву) завершится голосование в самом западном регионе России - Калининградской области, после чего ЦИК начнет оглашать результаты голосования.

Парламентарии избираются по смешанной системе: 225 депутатов - по спискам политических партий, 225 - по одномандатным округам. Для прохода в думу партиям придется набрать больше пяти процентов голосов.

В выборах имеют право принять 111 млн 600 тыс. граждан, проживающих на территории России и стоящих на консульском учете за рубежом. В день выборов для российских избирателей откроется более 94 тыс. избирательных участков.

Генеральное консульство России в Харькове находится под усиленной охраной сил Нацполиции и Нацгвардии, которые намерены не допустить провокаций в день выборов в российскую Госдуму. Для охраны дипломатического представительства России привлекли 500 полицейских и 200 нацгвардейцев.

Напомним, избирательная кампания проходила и на территории Крыма, оккупированного Россией весной 2014 года.

РФ заявила о намерении открыть в своих диппредставительствах в Киеве, Львове, Одессе и Харькове четыре избирательных участка.

10 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павла Климкина сообщить властям РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму на территории Украины. МИД Украины выразил протест по поводу намерений РФ провести выборы во временно оккупированных Автономной Республике Крым и Севастополе. Также в МИД заявили, что в связи с этим проведение выборов в помещениях дипломатических и консульских представительств России невозможно.

В свою очередь в Кремле заявили, что выборы в Госдуму в диппредставительствах РФ на территории Украины состоятся, поскольку украинская власть не может их запретить, однако должна обеспечить их безопасность.

Вчера ночью группа неизвестных атаковала российское посольство в Киеве, запустив в здание петарды и салюты.