Национальный аэрокосмический университет «ХАИ» имени Жуковского за счет грантов ЕС разработал уникальные научно-технические проекты.

Проекты разработаны в рамках программы «Горизонт 2020», бюджет которой составляет €80 млрд. ХАИ лидирует в Харькове по количеству выиграных грантов этой программы. ЕС финансирует исследования в сфере здоравоохранения, сельского хозяйства, энергетики, безопасности и транспорта. Университет уже выполнил семь проектов, сообщили в вузе.

По информации менеджера отдела международных проектов «ХАИ» Лины Смовзюк, в частности, разрабтан новый тип электроракетного двигателя, который применяется в микроспутникостроении. Он предназначен для корректирования орбиты спутника и управления его ориентацией в Космосе.

Декан факультета авиационных двигателей «ХАИ» Сергей Маркович отметил, что в рамках одного из проектов разработали и модернизировали установку для холодного газодинамического напыления на титане, меди, алюминии, цинке и никеле. Напыление на титане применяется в авиации и космонавтике. Модернизированная портативная установка холодного напыления проста в эксплуатации. Научиться работать на ней можно за два дня. Установка позволяет наносить покрытие толщиной от микрон до 10 мм. В рамках проекта немецких партнеров университета интересовала разработка сопел для напыления внутренних поверхностей. Ученые сделали газодинамические расчеты и успешно провели полный цикл испытаний на тестовых образцах. Сопла планируется использовать для нанесения защитных покрытий на детали газотурбинных двигателей.

Завкафедрой композитных конструкций и авиационного материаловедения «ХАИ» Марина Шевцова сообщила, что задачей еще одного проекта было перепроектирование по заказу итальянской фирмы небольшого бизнес-самолета. В лаборатории композитных конструкций спроектировали сетчатую конструкцию корпуса из композиционных материалов и легкое соединение его с другими отсеками.

С 1 октября в рамках европейской программы «Горизонт-2020» в ХАИ стартуют проекты RADIAN и AERO-UA. Их цель - привлечь украинские организации к сотрудничеству с европейскими партнерами, в частности, к участию в конкурсах программы «Горизонт-2020». Оба проекта рассчитаны на три года, их общий бюджет – €250 тысяч.