14 июля 2016 года Верховная Ража приняла законопроект № 3224 О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно документов, подтверждающих гражданство, направленных на либерализацию ЕС визового режима для Украины.

Как сообщает ИА АСС, документ вступит в силу 1 октября этого года. Тогда же возможность изготовления нового паспорта в виде пластиковой карты станет доступна для всех граждан. Главным мотивом введения новых паспортов является их защищенность от подделки. Новый паспорт содержит электронный бесконтактный носитель, который невозможно изменить или скопировать. Согласно закону, паспорта будут выдаваться каждому гражданину Украины, который достиг 14-летнего возраста.

Паспорта старого образца выдавать больше не будут. Однако тем, у кого уже есть бумажные паспорта, не обязательно их менять. Срок их действия не ограничен. Их будут менять на пластиковые при обращениях граждан об утрате, порче, изменении фамилии, или при необходимости вклеить фотографию при достижении 25- или 45-летнего возраста.

Новые паспорта будут содержать идентификационный код. Он будет нанесен на паспорт графически и занесен в память электронного чипа. Таким образом, у владельцев таких паспортов отпадет необходимость в бумажных справках из фискальной службы. Считать информацию, которая нанесена на чип, можно будет даже с помощью современных смартфонов.

Пластиковые паспорта будут содержать текст на украинском и английском языках, причем транслитерацию можно будет сохранить по ранее выданным документам. Отметок о регистрации брака в них не будет, однако каждому из супругов будут выдавать свидетельство о браке. Во избежание осложнений с подтверждением места регистрации в первые месяцы, вместе с новым паспортом-картой по требованию лица будет выдаваться бумажная выписка из реестра, которую не придется носить с собой - она будет предоставляться только в редких случаях, когда необходимо подтвердить документально место регистрации.

Все данные о гражданах, содержащиеся на бумажных носителях, будут постепенно оцифрованы и внесены в Единый демографический реестр. Важно, что все случаи доступа к персональным данным конкретного лица будут фиксироваться в автоматическом режиме и храниться в базе реестра. Владелец персональных данных сможет бесплатно получать информацию о том, кто, когда и на каком основании просматривал информацию о нем в реестре.

Электронная цифровая подпись, содержащаяся в памяти чипа паспорта (только для лиц, достигших 18-летнего возраста), позволит в будущем пользоваться различными электронными сервисами, в том числе получать административные услуги не выходя из дома.

14- и 16-летние граждане Украины смогут получить паспорт нового образца бесплатно, остальным для обмена старого документа на новый придется заплатить специальный административный сбор.

Порядок его исчисления установлен законом как сумма трех слагаемых: стоимости бланка, услуги персонализации и административной услуги. В новом законе также прописано, что платеж не может превышать 10% минимальной зарплаты (сейчас это 145 грн), но, по словам спикера Госмиграционной службы, граничную сумму ежегодно будет утверждать Кабмин.

Изготавливать новые паспорта будут на производственных мощностях ГП "Полиграфкомбинат Украина".