• 478
  •  /

«Хмельницкий» сопротивлялся «Олимпу», но недолго

В своем втором матче чемпионата Украины в Суперлиге харьковский «Олимп» на родном стадионе ХТЗ разгромил соперников из РК «Хмельницкий» — 71:6 (35:6).
Команда гостей, занявшая в прошлогоднем чемпионате четвертое место, на первых минутах уверенно разрушала атакующие комбинации харьковчан, и в результате сумела продержать свои тылы в неприкосновенности аж до 9-й минуты. Никому из предыдущих соперников харьковской команды на обоих этапах нынешнего чемпионата продержаться так долго не удавалось. Впрочем, и после первой попытки Олега Косарева, которую он же сам и реализовал, регбисты из Хмельницкого на 15-й минуте сократили разрыв, благодаря точному удару со штрафного Андрея Шакуры — 7:3. Впрочем, интрига в матче сохранялась недолго. На 21-й минуте последовала вторая попытка от Александра Любого с реализацией Косарева, а уже на 29-й «Олимп» обеспечил себе бонусное очко четвертым заносом овального мяча в «город» соперника. Правда, на 33-й минуте Шакура почти с центра поля забил еще один штрафной, но первый тайм харьковчане выиграли уверенно — 35:6. Во второй половине наставники «Олимпа» провели серию замен, дав поиграть молодым, и те доверие оправдали. «Олимп» уверенно вел игру и довел встречу до победы. Самым результативным игроком матча стал Олег Косарев. Теперь на счету лучшего бомбардира чемпионата на втором этапе — 75 очков.

— Мне особенно не понравился первый тайм — возможно, наши игроки не очень настроились на игру. Но в перерыве мы поговорили с ребятами, и во втором тайме команда сыграла хорошо, — сказал после встречи главный тренер «Олимпа» Валерий Кочанов. — Радует, что сыграла молодежь, которую мы собираемся привлекать в национальную сборную на матч чемпионата Европы со сборной Польши, который пройдет в гостях 24 сентября.

Ранее в матче команд этой группы украинской Суперлиги столичный «Ребелс» уступил на своем поле регбистам «Хмельницкого» — 10:59. Турнирное положение в группе А Суперлиги после первого круга выглядит так: «Олимп» — 10 очков (2 матча, разность игровых очков 180-6), РК «Хмельницкий» — 5 (2, 65-81), «Ребелс» — 0 (2, 10-168). Встречи второго круга «Олимп» проведет 1 октября в гостях с РК «Хмельницкий» и 8 октября в Киеве с «Ребелсом».

Параллельно с матчем «Олимп» — РК «Хмельницкий» на запасном поле стадиона ХТЗ проходила игра чемпионата страны в высшей лиге между харьковским «Тех-А-Сом» и днепропетровским «Днепром». Наши земляки одержали уверенную победу — 39:0 (7:0). В этой встрече Роман Шепляков принес харьковчанам 29 очков, сделав 4 попытки, а также забив 3 реализации и 1 штрафной. Еще 10 очков принес «Тех-А-Су» Артем Лукашенко, сделавший 2 заноса «дыни» в зачетное поле днепрян. Ранее «Днепр» на своем поле разгромил своих земляков из криворожского «Кривбасса» — 41:13 (10:10). Таким образом, турнирное положение в группе Б высшей лиге теперь таково: «Тех-А-С» — 5 очков (1 игра, разность игровых очков 39-0), «Днепр» — 5 (2, 41-52), «Кривбасс» — 0 (1, 13-41). 25 сентября «Тех-А-С» в заключительном матче первого круга встретится в Кривом Роге с «Кривбассом».