• 564
  •  /

Харьковчане собрали в Рио богатый медальный урожай

Сборная Украины завершила свое выступление на Паралимпийских играх в бразильском Рио-де-Жанейро со 117 медалями.
Всего в активе украинских спортсменов, которые заняли третье место в итоговом общекомандном зачете, 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых наград.
Весомый вклад в медальную копилку украинской команды внесли и харьковчане. Самый большой урожай паралимпийских наград собрал в Рио харьковский пловец Максим Крипак, на счету которого пять золотых и две серебряные медали. Последнюю из них харьковчанин завоевал, победив на дистанции 400 метров вольным стилем в классе S10 с результатом 3минуты 57,71секунды, который стал новым мировым рекордом и рекордом Паралимпийских игр. На играх в Рио Максим побил рекорд украинского пловца Виктора Смирнова, который на Паралимпиаде 2004 года был лучшим в команде, завоевав 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую награды.

Другой харьковский пловец Максим Веракса в Рио завоевал две бронзовые медали. Первую из них спортсмен выиграл на дистанции 100 метров брассом в классе SB12, а вторую — на 100-метровке вольным стилем, финишировав третьим с результатом 52,77 сек.

Сколько получат спортсмены-паралимпийцы за свои победы в Рио

Бронзу в плавании на и 50 метров вольным стилем в классе S11 завоевала харьковчанка Марина Поддубная, которая с результатом 31,23 сек. финишировала третьей.

В соревнованиях по фехтованию на колясках харьковчанка Евгения Бреус завоевала бронзовую медаль. В четвертьфинале она преодолела сопротивление венгерки Амарильи Верус, однако в полуфинале уступила фаворитке состязаний китаянке Бянь Цзинь. В матче за третье место наша землячка победила еще одну представительницу Венгрии — Жужану Крайняк.

В заключительный соревновательный день свою вторую награду на Паралимпиаде завоевала харьковская легкоатлетка Лейла Аджаметова. К ранее завоеванному золоту в беге на 100 метров она добавила бронзовую медаль на 400-метровке, финишировав с результатом 56,60 секунды.