АК "Харьковоблэнерго" не сможет заплатить в сентябре ГП "Энергорынок" 100 млн.грн.

Как сообщил заместитель директора компании по экономике Андрей Бардась, для того, чтобы заплатить необходимую сумму, у предприятия просто нет средств.

Как уточнил Бардась, для облэнерго введут специальный расчетный счет, управлять которым компания не сможет. Все средства будут автоматически распределяться между ГП "Энергорынок" и  облэнерго по специальному алгоритму: примерно 90% оплаты за поставленную энергию будет уходить в "Энергорынок", а остальными деньгами компания сможет пользоваться для финансирования своей деятельности.

"Этих средств не хватит даже  для выплаты зарплаты в октябре, а уже сейчас зарплата выплачивается с опозданием на месяц. При условии регулярных неплатежей за купленную электроэнергию в октябре начнут вводить лимиты на поставку электроэнергии предприятию", - отметил Бардась.

По его словам, уже сейчас из-за дефицита средств компания остановила выполнение инвестиционной программы, а ремонты в рамках подготовки к зиме выполнены только на 30%.

"Нехватка оборотных средств может привести к тому, что компания не сможет быстро ликвидировать аварии", - сообщил Бардась.