Экспертно-техническая группа МОЗ приняла решение закупить первую партию морфина в форме сиропа в рамках выполнения национальной программы по онкологии.

«После рассмотрения профильными министерствами и Кабинетом министров, препарат закупят через международные организации и распределят по областям в меру потребностей. Регистрация препарата - это лишь половина дела. Впереди - образовательная работа с медицинским персоналом и разъяснения для семей пациентов», - сообщила на своей странице в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По словам Супрун, морфин в форме сиропа внесен ВОЗ в список жизненно необходимых лекарственных средств для детей, но ситуация в Украине не соответствует рекомендациям организации по облегчению боли у детей. Одна из проблем – отсутствие объективных статистических данных о состояниях, при которых оказывается паллиативная опека над детьми: «Сегодня невозможно однозначно определить количество детей, нуждающихся в паллиативной помощи и соответствующем обезболивании. Клинический протокол лечения болевого синдрома у детей сейчас разрабатывается. Среди медицинского персонала отсутствуют практические знания по оценке боли у пациентов различных возрастных категорий».