Кабмин дополнил и изменил правила оформления, начисления, переначисления и отмены субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соответствующее постановление №635 от 8 сентября опубликовали на правительственном портале.

Если в доме появились новые зарегистрированные жители


Отныне украинским семьям, в домах которых приписались новые жильцы, упразднят автоматический перерасчет субсидий и вообще эту льготу. Субсидии отменят со следующего месяца после регистрации новых жильцов. Чтобы получать эту льготу в дальнейшем, такие семьи должны будут обратиться для оформления повторно.

Если человек получил компенсации с места работы


Во время заполнения декларации о доходах в нее отныне не нужно вписывать бесплатно полученные санаторно-курортные путевки, протезно-ортопедические изделия, средства реабилитации, а также суммы, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда, причиненного работнику за повреждение его здоровья, связанное с исполнением им трудовых обязанностей.

Если доход ниже прожиточного минимума


Лицам, которые достигли 18-летнего возраста по состоянию на 1 января текущего года, имеют официально ниже прожиточного минимума доход или вообще его не имеют, обучаются на дневной форме, автоматически в документах будут вписывать, что они имеют ежемесячно "виртуальный" доход на уровне одного прожиточного минимума.

Если лицо в возрасте от 18 лет не учится на стационаре вузов, не получает социальные выплаты и не работает, то его среднемесячный "виртуальный" доход автоматически будут определять на уровне двух размеров прожиточного минимума. В правительстве ранее объяснили, что такие лица живут за какой-то счет и скрывают эти средства ("зарплаты в конвертах") от уплаты налогов, а поэтому будут назначать виртуальные доходы. Это также должно стимулировать людей официально трудоустраиваться и "светить" хотя бы минимальные зарплаты – тогда размер субсидии будет больше.

Одновременно виртуальный доход могут сократить до одного прожиточного минимума, если будет соответствующее решение по результатам ревизий исполнительных органов местных советов или соответствующих комиссий о затруднительном материальном положении претендентов на субсидии.

Если лицо имеет официальный доход, который меньше прожиточного минимума, и получало в течение текущего года социальные выплаты и пособия от государства, то в его доходе учитывают фактически полученные суммы, а не виртуальные один-два прожиточных минимума. Такая норма, в частности, касается украинцев, которые получали пенсии, стипендии, помощь при рождении (усыновлении) ребенка, пособие по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам, пособие по уходу за инвалидом I и II группы вследствие психического расстройства, помощь лицам, не имеющим права на пенсию и инвалидам, пособие по безработице или любые доходы, полученные лицом, которое не достигло 18-летнего возраста.

Если человек находится на срочной службе в армии


Если лицо находилось на срочной службе в армии, то в декларацию не нужно вписывать его фактический доход. В документе всем военным-срочникам следует указывать сумму, эквивалентную 50% от размера прожиточного минимума.

Если за субсидией обращается неработающий пенсионер


Изменения касаются и неработающих пенсионеров, не имеющих иных, чем пенсия, доходов и обращаются за субсидиями. Если раньше их среднемесячный совокупный доход высчитывали за последний год, то теперь для этого показателя будет служить размер пенсии за предыдущий месяц.

Все документы можно будет подавать в электронном виде


Правительство предусмотрело, что для оформления субсидии заявление и декларацию можно будет подавать в электронном виде – с использованием электронной подписи с применением электронной системы идентификации, которая использует базу клиентских данных банков.

Отметим, что законопроект о нюансах применения в Украине системы электронной идентификации лица сейчас рассматривает Верховная Рада – документ уже приняли в первом чтении.

Напомним, что ранее правительство постановило, что во время подачи декларации для оформления субсидии туда не нужно вписывать стоимость реабилитационных услуг. В то же время доходы от сдачи земельного пая в аренду отныне нужно вписывать в документ обязательно.