Грядет новое повышение тарифов на телефонную связь в Украине. Оно планируется в два этапа – первый стоит ожидать уже к концу декабря.   

Инициатором повышения услуг на телефонную связь выступил ПАО «Укртелеком». С соответствующей инициативой оператор обратился в Национальную комиссию по государственному регулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

– Оператор предложил привести в соответствие тарифы с ростом себестоимости услуг и обосновал необходимость повышения тарифов на услуги местной телефонной связи бюджетным учреждениям, поскольку те получают услуги по тарифам на 43,2% меньше, чем у других юридических лиц, – прокомментировали в пресс-службе НКРСИ.
 
21 сентября 2016 года НКРСИ одобрила проект решения «Об утверждении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги и признании утратившим силу решения НКРСИ от 2 сентября 2015 года № 455».

– В соответствии со своими полномочиями, НКРСИ осуществляет тарифное регулирование, направленное на приближение тарифов до уровня себестоимости и уменьшения перекрестного субсидирования по видам услуг и категориям потребителей, — пояснили в пресс-службе Нацкомиссии.

По данным НКРСИ, тарифы пересмотрены в связи с изменением ставок налогов и сборов, минимального уровня зарплаты, ставок арендной платы, цен и тарифов на топливно-энергетические и материальные ресурсы.

– В одобренном комиссией решении изменение тарифов определено в два этапа: до 31 декабря 2016 года для населения и бюджетных учреждений плата повысится в среднем на 10,6%, а с 1 января 2017  года  для бюджетных учреждений – на 21,2%, – уточняют в пресс-службе НКРСИ.

Теперь проект документа должны согласовать совместный представительский орган репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов и общий представительский орган стороны работодателей на национальном уровне.