Одна из возможностей – дать новую жизнь пустырям и огромным территориям в Харькове, которые некогда занимали заводы, сегодня оказавшиеся банкротами.

Аналогичный проект уже реализуется в городе-побратиме Нюрнберге. Об этом рассказал профессор факультета архитектуры Нюрнбергского технического университета Флориан Фишер. По его словам, в Нюрнберге после банкротства некоторых фирм гектары городской земли имеют неприглядный вид: жилые дома опустели, промышленные здания приходят в запустение.

– И на протяжении двух семестров наши студенты придумывают, как вернуть городу эти пустыри. Так, они предложили вполне реальный проект – создать на базе бывшего промышленного центра научный, своего рода маленький студенческий городок, где будут работать не только студенты и ученые, но и представители искусства, – рассказывает профессор. – Студенты более свободны в своем мышлении и могут предлагать нестандартные решения. Муниципалитет поддержал идею и согласился построить такой городок. При этом решается не только задача – чем занять площадь, но и университет становится частью города. 

Харьковчане смогут изваять из ненужного хлама научно-фантастический шедевр


Инициатива немецкого профессора, по его словам, вызвала интерес в ХИСИ и ХНУГХ. И уже в эту субботу, 24 сентября, на базе Харьковского национального университета городского хозяйства им. А.Н. Бекетова студенты презентуют свои предложения по урбанизации Харькова. Организаторы обещают, что лучшие проекты будут воплощены в жизнь.

– Мы договорились изначально, что  проекты должны быть реализуемыми в городе. Городской совет поддерживает эту идею. Кроме того, мы будем обращаться к украинскому и немецкому бизнесу с просьбой поддержать этот проект, – говорит почетный консул Федеративной Республики Германии в Харькове Татьяна Гавриш.

С конкурса студенческих работ по изменению городского пространства в Харькове стартуют «Недели Германии в Украине», тема которых в этом году будет так или иначе касаться развития городов. Даже конкурс детского рисунка будет посвящен возвращению к жизни заброшенных предприятий. Детворе раздали фото старых промзон и предложили вдохнуть в них новую жизнь. Что из этого получилось – можно будет увидеть 20 октября в ХНАТОБе. А до этого лучшие работы презентуют в посольстве Германии в Киеве.

– Главное достижение Харькова – его люди. Я говорю это, потому что понимаю, какая у вас сложная политическая и экономическая ситуации. Но, несмотря на это, вы любите свой город и готовы вкладывать свои силы в то, чтобы жизнь в вашем городе стала лучше. В Западной Европе мы десятилетями приучались к тому, что надо надеяться только на себя, в то время как в СССР все привыкли надеяться на государство, – отмечает Генеральный консул Федеративной Республики Германии в Донецке (офис в Днепре) Вольфганг Мьоссингер. – Такой менталитет  нельзя поменять с сегодня на завтра. Но мы готовы в этом помогать.

Недели Германии продлятся почти полтора месяца и предполагают более 50 мероприятий. Среди них – представление студенческих и школьных стажировок в Германии, обучение тому, как зарабатывать на культурных и социальных проектах, выставки, концерты и многое другое. Особая гордость организаторов – презентация экскурсионного маршрута «Немецкий Харьков».

– Влияние немцев на Харьков велико, – говорит проектный менеджер Почетного консульства ФРГ в Харькове Екатерина Заславская. – Из 24 профессоров Харьковского университета 17 были немцами. Первый промышленник — немец, первый врач — немец, первый ветеринар — немец, и этот список можно продолжить. Мы планируем выставить на улицах Харькова 11 объектов с кюар-кодами. Проходя мимо них, любой сможет узнать, как это место связано с немцами, какие есть подобные объекты по соседству, какие мероприятия состоятся рядом. Открытие маршрута состоится в рамках Дня одной улицы — 23 октября на Университетской, где был открыт первый корпус Харьковского университета. Гости маршрута узнают много уникальных фактов, о которых многие никогда не слышали.