Двухсторонняя дорожная разметка на главной площади Харькова засверкала всего несколько дней назад.

– Давно нужно было урегулировать движение в этой части города, – считает вице-президент ГО «Товарищество участников движения» Виктор Козориз. – Это облегчит движение не только автомобилистов, но и горожан. Площадь Свободы имеет большую архитектурную значимость для города, поэтому должна быть приспособленной в первую очередь для  передвижения пешеходов и туристов, чтобы люди чувствовали себя комфортно, гуляя по площади, и не боялись угодить под машину.

По его словам, полностью прекратить автомобильное движение на площади Свободы невозможно (особенно в рабочие дни), поэтому крайне нужна  концепция мирного сосуществования в одном месте машин и людей. Разметка – первый шаг к этому.

– В Европе давно продумали, как «подружить» людей с машинами, — говорит Виктор Козориз. – Там создаются «пешеходно-транспортные улицы». В их основе – бесконфликтность. К примеру, машины в этих местах не развивают большую скорость (не более10 км/час), не нарушают тишины сигнальными звуками и т. п.

Инициативу поставить машины «на место» проявили полицейские, рассказывает директор Департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.

–  С этим предложением они обратились в мэрию, и 20 сентября  нанесена дорожная разметка на площади Свободы, — говорит он.

– Разработкой схемы дорожной разметки на площади Свободы горсовет занимался еще с весны, – уточняет спикер патрульной полиции Ярослава Борисова. – После чего ее представили на одобрение полицейским и в Управление превентивной деятельности НП. Было дано добро  

Представитель полиции уверена, что размеченная дорога поможет урегулировать движение в этой части города.