• 718
  •  /

Евро-2017 пройдет без Украины

Национальная сборная Украины по волейболу не смогла повторить путь молодежной сборной и в финальной части Евро-2017 не сыграет.
По итогам заключительного раунда отборочного турнира в группе С, игры которой состоялись в Бельгии, сборная Украины (в которой основу составили воспитанники харьковской школы волейбола) заняла третье место.

Начиналось все неплохо. Сперва была победа над командой Молдовы — 3:1. Напомним, что в первом туре в Греции украинская команда победила со счетом 3:2. Этот матч прошел с более весомым преимуществом украинцев. Они выиграли два стартовых сета — 25:19 и 25:23, затем уступили в третьей партии — 23:25 и были сильнее в четвертом сете 25:18.

Во второй игровой день сборная Украины встречалась с хозяевами площадки — волейболистами Бельгии, и здесь ей добыть очки не удалось. Все три сета выиграли бельгийцы — 25:20, 25:21 и 25:19. В другом матче группы С сборная Греции победила Молдову 3:1.

И вновь судьба распорядилась так, что не все было в руках сборной Украины, а шанс занять второе место зависел от результата игры  Бельгия — Греция. Победа бельгийцев оставляла украинской команде надежду, что в заключительном матче с Грецией она еще может побороться за второе место. Но греки неожиданно обыграли команду Бельгии счетом 3:0, поэтому матч с ними для украинцев был просто формальностью. К слову, сборная дала бой и уступила грекам только в пятой дополнительной партии.

В итоге украинцы не смогли подняться выше третьего места в турнирной таблице, а это значит, что финальная часть Евро 2017 пройдет без них.
Итоговое положение в группе С: Бельгия — 14 очков (выход в финальную часть с первого места), Греция — 14 очков ( по худшим дополнительным показателям отстали от бельгийцев и сыграют в дополнительном отборочном раунде), Украина — 7 очков, Молдова — 1.