Главное управление Государственной фискальной службы в Харьковской области сообщило, что нашло источник зла, из-за которого в Харьковской области погибли уже 13 человек.

Однако в прокуратуре считают, что о марке водки судить еще рано.

По информации ГУ ГФС Украины в Харьковской области, смертельный яд содержался в водке «Пшеничная» кировоградского производства. Кстати, в Интернете можно найти массу нареканий на продукт этой фирмы. В ведомстве предупреждают, что покупать напитки без акцизных марок и в сомнительных точках не стоит. В случае выявления подобных фактов нужно немедленно сообщить в Главное управление фискальной службы Харьковской области по телефону (057) 706-14-76 (круглосуточно).
 
Однако пресс-секретарь областного прокурора Вита Дубовик говорит, что на данный момент говорить об одной марке суррогатного напитка рано.

– Во всех районах алкоголь продавался на розлив. В одних районах эта жидкость выдавалась за коньяк, в других – за водку. У многих потерпевших дома изъяли тару, в которой они принесли алкоголь домой, – пластиковые бутылки из-под воды, — говорит она.
 
Тем временем пострадавшие от опасного суррогата уже зафиксированы в четырех районах области. В больницы Харькова и области продолжают поступать люди с признаками алкогольного отравления. По словам Виты Дубовик, жертвами смертельного напитка стали жители не только Волчанского, Изюмского и Харьковского районов (первые случаи отравления), но уже и  Боровского.

– На лечении сейчас находятся 22 человека, 7  из них – в Волчанском районе, 12 – в Изюмском, 2 – в Харьковском и 1 – в Боровском, – говорит она.

В прокуратуре области отмечают, что все пострадавшие находятся в тяжелом или стабильно тяжелом состоянии. Умерли от суррогата – 13 человек.

– В  Волчанском районе погибли 8 человек, в Изюмском — двое. Еще один мужчина скончался в Боровском районе, — уточняет Вита Дубовик.

Подозреваемым в торговле «паленкой» бизнесменам суды избрали в качестве меры пресечения домашний арест по ч. 3 ст. 204 УК Украины («незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению людей»).
 
–  Хозяина магазина в с. Иванчуковка Изюмского района посадили под круглосуточный  домашний арест с применением электронного средства контроля, — сообщил начальник отдела прокуратуры области Артур Оганнисян. – Круглосуточный арест получил и владелец магазина в с. Кутузовка Харьковского района.

Только бизнсс-вумен из Волчанского района было вынесено  содержание под стражей. Одновременно суд определил размер залога – 275 тыс. грн. Как пояснила пресс-секретарь прокурора Харьковской области, предприниматели-мужчины дали показания, а вот хозяйка магазинов в Волчанском районе категорически отказалась сотрудничать со следствием.
 
При этом решение харьковской Фемиды о домашнем аресте прокуратуру не удовлетворило – такая мера пресечения помешает следствию.

– Прокуратура в ходатайстве настаивала взять подозреваемых под стражу, — говорит Артур Оганнисян. – Поскольку есть риск негативного влияния на ход следствия, в том числе на свидетелей.

В прокуратуре намерены в ближайшие дни направить апелляционную жалобу.

От алкогольного отравления умерло уже 18 человек
Количество умерших от отравления суррогатной водкой в Харьковской области выросло до 18 человек. Об этом сообщила Вита Дубовик.

По ее словам, ситуация по районам на данный момент следующая:

Волчанский район: умерших – 10, госпитализированных – 7. Изюмский район: умерших – 3,    госпитализированных – 12. Харьковский район: умерших – 3, госпитализированных – 2. Боровской район: умерших – 2, госпитализированных нет.

Всего умерло 18 человек (за сутки количество погибших увеличилось на 5 человек), госпитализированных – 21.