Половину своих доходов в 2015 г. жители Харьковской области направили на питание, еще около 40% – на покупку непродовольственных товаров и оплату услуг.

По данным Главного управления статистики в Харьковской области, ежемесячно среднестатистическая харьковская семья тратила 4677,5 грн., что на 16,5% больше, чем в 2014 г. Расходы на питание выросли на 2,9%.

На алкогольные напитки и табачные изделия уходило 3,2% расходов.

Что касается услуг и непродовольственных товаров, то траты харьковчан увеличились по сравнению с 2014 г. на 3,6%. Среди этой группы наибольшую долю – 14% занимали расходы на оплату жилья, воды, электроэнергии, газа и других видов топлива (в среднем 656,23 грн. в месяц). На приобретение одежды и обуви уходило 6,3% (290,27 грн.). На другие виды товаров и услуг (предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья, здравоохранение, транспорт, отдых и культуру, образование, рестораны и гостиницы, различные товары и услуги) харьковские семьи тратили от 0,9% до 4,3% совокупных расходов.

Непотребительские совокупные расходы (помощь родственникам, благотворительность, покупка акций, сертификатов, вклады в банки, расходы на строительство и капитальный ремонт жилья) составили 6,3% от среднемесячных совокупных расходов, что на 30% меньше, чем в предыдущем году.