• 781
  •  /

Харьковский «Витязь» сыграл по Горькому: на дне

Завершился первый круг чемпионата Украины по хоккею, и по его итогам харьковский «Витязь» остается единственной из шести команд-участниц, не сумевшей пока набрать ни одного очка.
В двух заключительных поединках круга подопечные Виталия Литвиненко, как и в трех предыдущих, потерпели поражения. Сначала в Кривом Роге «Витязь» встречался с дебютантом национальных чемпионатов — местным «Кривбассом». В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели, а на 26-й минуте Алексей Лазаренко вывел вперед харьковчан — 0:1. Однако на 35-й, когда гости играли в меньшинстве, Сергей Черненко использовал численное преимущество — 1:1. С таким счетом завершился второй период, а уже на 46-й секунде третьего хозяева льда снова использовали свой численный перевес. Автором заброшенной шайбы стал Кирилл Белоусов — 2:1. На 44-й минуте Дмитрий Нименко довел счет до 3:1, и опять «Кривбасс» в этот момент играл в большинстве. Вот так дорого обошлись хоккеистам «Витязя» удаления с площадки. На 49-й минуте Егор Посевин сократил разрыв — 3:2, но добиться большего харьковчанам в оставшееся время, увы, не удалось.

А в минувшее воскресенье «Витязь» принимал на арене «Салтовский лед» команду хоккейного клуба «Кременчуг» и неожиданно потерпел сокрушительное поражение — 2:13 (0:5, 1:3, 1:5). В этой встрече сразу пятеро хоккеистов «Кременчуга» забросили по две шайбы. «Дубль» оформили Сергей Кузьмик, Максим Слыш, Георгий Кича, Артем Гниденко и Владислав Луговой. Еще трое кремечужан — Алексей Янишевский, Илья Коренчук и Тимур Гриценко — отлиичлись по одному разу. В составе «Витязя» забивали Роман Сальников (на 30-й минуте при счете 0:8) и Алексей Лазаренко (на 45-й при счете 1:10).

Второй круг «Витязь» начнет 28 сентября домашним матчем против «Белого Барса» из Белой Церкви, который начнется на «Салтовском льду» в 16.15. 2 октября в Дружковке харьковчане встретятся с действующим чемпионом страны — донецким «Донбассом». А после пяти сыгранных каждой командой матчей первого круга «Донбасс» и столичный «Дженералз» имеют по 12 очков, у «Кременчуга» — 10, у «Кривбасса» — 8, у «Белого Барса» — 3, у «Витязя» — 0.