От горячего водоснабжения отключены 15 микрорайонов в Харькове. Тепловики обещают, что «красные краны» оживут в четырех из них к 30 октября. Остальным придется еще подождать.

В этом году холодная осень нагрянула в Первую столицу раньше срока. На дворе всего лишь сентябрь, а харьковчане уже поглядывают на батареи. Между тем у многих жителей Салтовки не только холодно в квартирах, но даже горячей воды нет.

– В квартире холод, да еще и третью неделю нет горячей воды. Обещали включить 26 сентября, но так и не включили. А ведь летом у нас на профилактику тоже на две недели горячую воду перекрывали. Что опять стряслось? – возмущается жительница  девятиэтажки на ул. Зубенко Анна Викторовна.

Жители 520-го  микрорайона даже отправили электронную петицию городскому голове. Автор обращения Катерина Деренская сообщает: микрорайон почти месяц без горячей воды, при этом температура воздуха на улице всего +10 градусов, а отопление отсутствует.

– Это бесчеловечно, – пишет она.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в КП «ХТС», без горячей воды мучаются жильцы еще 14 микрорайонов Салтовки: 521, 522, 524, 615, 616, 522, 602, 601, 604, 624, 624 а, 625, 626.   Частично отключен 603-й микрорайон.

– В 520, 521, 522, 524 микрорайонах планировалось включить горячее водоснабжение до 26 сентября, но перенесли срок на 30 сентября, – сообщили в КП «ХТС», – Остальные микрорайоны будут подключаться постепенно. 

Возникшие неудобства на предприятии объясняют подготовкой к отопительному сезону.

– Ведется планово-предупредительный ремонт. В конце августа – начале сентября были проведены гидравлические испытания сетей, которые показали проблемы с трубопроводами – центральными, квартальными, магистральными. И сейчас подачу горячей воды отключили, чтобы подготовить сети к отоплению, – говорят в ХТС.

Затянувшиеся сроки работ  оправдывают финансовыми сложностями предприятия.
– Когда поступают деньги – мы делаем, – пояснили в пресс-службе «ХТС».
На теплосчетчик очередь на четыре года вперед
Чем ближе отопительный сезон – тем активнее харьковчане интересуются, когда же  в их доме будет установлен бесплатный теплосчетчик.  В КП «ХТС» уверяют: их установка продолжается. Но опять-таки все зависит от финансирования.

– Сейчас счетчики устанавливают за счет средств, сэкономленных за счет льготы по уплате земельного налога. Конечно же, этого недостаточно. А финансирование по соответствующей госпрограмме фактически отсутствует, – сообщили в КП «ХТС». – Очередь расписана на четыре года вперед. Чтобы попасть в список – жильцы должны подать заявку в КП «ХТС».