В Харькове во время проведения рейда по местам продажи алкоголя изъято около тонны спиртного.

Как сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области, по фактам выявления безлицензионной торговли спиртным, табачными изделиями и разливной торговли составлены административные материалы, которые будут направлены в суд для принятия соответствующего решения.

Правоохранители отметили, что в связи с многочисленными жертвами в Харькове и области, которые умерли или пострадали от употребления «паленой» водки, некоторые граждане забеспокоились и начали активно сообщать правоохранителям о местах, где осуществляется незаконная торговля спиртными напитками.

Заместитель начальника Слободского отдела полиции Виктор Веревка рассказал, что в Слободской отдел полиции поступили обращения от активистов. Граждане сообщили правоохранителям адреса, где торгуют алкоголем без документов или на разлив.

Так, 28 сентября с участием патрульной полиции и участковых Слободского отдела полиции и Основянского отделения проведен профилактический рейд. Сотрудники полиции обнаружили места, где хранится и сбывается алкоголь кустарного производства, зафиксировали факты в установленном законом порядке и направили материалы в суд для принятия решения.

В частности, были проверены рюмочные на улицах Плехановской, Аэрофлотской и Монюшко. Во время рейда правоохранители обнаружили бутылки водки с поврежденными акцизными марками, пятилитровую тару, канистры с алкоголем. Под прилавком полицейские нашли пустую емкость, из которой было разлито спиртное по уже заготовленным бутылкам.

По всем фактам составлены административные протоколы по ст. 156 (нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В полиции просят граждан сообщать о местах торговли алкоголем без соответсвующих документов или на разлив. Сообщать об этом нужно в местные отделы полиции или по телефону 102.