Минобороны Украины показало, как будет выглядеть новый сухой паек для военнослужащих.

Фото сухпайков опубликовано на сайте ведомства.

В Минобороны отметили, что новыми техническим условиям расширен ассортимент блюд - теперь в рационе их 18. «В новом пищевом наборе будет использоваться новая технология упаковки (реторт-пакет), что позволит получить готовые блюда без термической обработки и обеспечит компактность и удобство при использовании», - сказано в сообщении.

«Надеемся, что новые пайки поступят в войска еще до конца этого года, - рассказал начальник отдела разработки норм продовольственного обеспечения Центра развития и сопровождения материального обеспечения ВС Украины подполковник Вадим Сторожук. - Новый сухой паек постепенно будет заменять тот, который сейчас используется в Вооруженных Силах».

Прежде всего сухими пайками нового образца будут обеспечивать те подразделения, где есть сложности с приготовлением горячей пищи, например, на передовых позициях.

«Питаться сухим пайком по рекомендациям врачей разрешается не более трех суток. Но бывают ситуации, когда обеспечить горячим питанием бойцов просто невозможно, - отметил Сторожук. - Когда наши бойцы удерживали ДАП, о горячей пище речи не было. Им был нужен именно такой сухпай, ведь в его комплект входят уже готовые супы и каши, а также специальные пакеты для разогрева. Для этого достаточно в такой пакет налить немного воды, чтобы началась химическая реакция. Затем военные должны обязательно получить горячее питание».

Новый сухпаек можно использовать в течение 21 дня.

Калорийность полевых продовольственных наборов нового образца – 3 500 ккал, а в усиленном варианте для военнослужащих в зоне проведения АТО – 4 200 ккал в сутки. К повышенной норме дополнительно добавляются мясное блюдо на ужин (мясо тушеное говядины или свинины - 200 граммов), шоколад, изюм, кофе и сахар.