Вандалы в очередной раз оставили «кровавый след» на памятном знаке жертвам теракта, погибшим во время марша мира в Харькове 22 февраля 2015 года.

Кому-то до сих пор не дает покоя патриотизм харьковчан, которые не могли сидеть сложа руки перед угрозой сепаратизма.

Ни имен, ни какой-либо другой информации о людях, в честь которых установлена памятная стела возле Дворца спорта, в четверг, 29 сентября на ней было не прочитать. Все скрыла красная краска.

Памятный знак на этом месте появился 22 февраля 2016 года. Годом ранее на марше единства возле «Дворца спорта» в колонне взорвалась мина МОН-100, которую пророссийски настроенные террористы заложили в сугробе на пути следования шествия. От взрыва погибло четыре человека: активисты Николай Мельничук и Евгений Толмачев, милиционер Вадим Рыбальченко, а также школьник Данила Дидык — на тот момент мальчику было 15 лет.

— Чтобы собрать деньги на установку памятного знака, одноклассники Данилы инициировали благотворительный аукцион «баш на баш», — рассказывает активист харьковского Евромайдана Сергей Омельченко. — Школьники разрисовывали своими руками футболки и обменивали их на какую-то вещь знаменитостей, например, известных футболистов или артистов. Затем выставили в качестве лотов на аукцион. Благодаря этому ребятам удалось собрать 55 тысяч гривен, на которые и была установлена стела.

О том, что над памятником поглумились, в дежурной части Немышлянского отделения полиции узнали 29 сентября около 10.15 утра.

— Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа и эксперты увидели, что неизвестные облили стелу красной краской, — говорит инспектор отдела коммуникаций ГУНП в Харьковской области Ольга Грабар. — Но по горячим следам поймать злоумышленника не удалось.

По ее словам, на этот памятник посягают уже во второй раз. Первое надругательство над стелой случилось сразу после ее открытия.

— В феврале 2016 года неизвестный пытался повалить памятник ногами, но сообразив, что это ему не под силу, выплеснул агрессию тем, что разрисовал его красным маркером, — рассказывает Ольга Грабар.

Тогда правоохранителям удалось задержать 21-летнего хулигана. Как выяснилось, он был пьян. Было открыто уголовное производство ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины («хулиганство»), которое предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Материалы по этому делу были переданы в суд, но приговора нет до сих пор. Как нет приговора суда и в отношении троих харьковчан, которых подозревают в организации теракта.

Сам же памятник от красной краски очистили в тот же день.