Когда прибыли спасатели — битум засосал свою жертву уже по горло.

О том что 60-летний мужчина угодил в яму с жидкой смолой, спасателям 2 октября около шести утра сообщила его жена. По словам начальника отдела по связям со СМИ ГУ ГСЧС в Харьковской области Игоря Лупандина, прибывших на место происшествия в село с. Раздоры (Лозовского района) ошеломило увиденное.

— Мужчина по шею находился в битуме, который продолжал его засасывать, — рассказывает Игорь Лупандин.

Чтобы освободить тонущего в смоляной трясине, понадобились усилия пятерых спасателей.

— Спасатели стали вытаскивать его за руки, привязав к ним веревку, — говорит Игорь Лупандин. — Но сложность заключалась в том, что при падении в яму мужчина мог получить травмы — не исключено, что на дне находились какие-то конструкции, о которые он мог ушибиться или сломать ногу. К тому же в трясине он пробыл к тому времени уже около получаса, сильно перемерз и ослабел. И при попытках вытащить его он постоянно кричал от боли. Поэтому нужно все было делать аккуратно.

Но спасатели справились со своей задачей, на что потребовалось почти час. Когда они вытащили потерпевшего, тот был в сознании. Хотя в яме с битумом он провел в целом полтора часа и получил сильное переохлаждение.

Как оказалось, в яме с жидкой смолой пожилой человек оказался после того, как он вместе с женой возвращался из гостей и решил сократить путь домой. «Короткая» дорога пролегала через участок заброшенного асфальтного завода. Мужчина был слегка пьян, на территории завода поскользнулся, и не удержавшись, упал в яму.

— На этом заводе варили битум, и остатки сливали в эту яму, со временем она превратилась в настоящую трясину, которая способна поглотить человека, — говорит Игорь Лупандин.

Сейчас он находится в реанимационном отделении районной больницы в тяжелом состоянии.