Гость редакции ВХ – почетный консул Федеративной Республики Германия в Харькове Татьяна Гавриш.

Немецкий повар навел порядок в школьной столовой


– Добрый день, Татьяна Степановна. Меня зовут Анатолий. Чем Германии интересен Харьков?

– Харьков очень интересен своим аграрным потенциалом. Немецкая сторона поддерживает наших аграриев и переработчиков, в частности – экспортеров. Поэтому, надеюсь, что в этом сегменте отношения будут развиваться, равно как и в других, потому что здесь высококвалифицированная рабочая сила, ведь Харьков – университетская столица.  При этом «стоимость» квалифицированного персонала очень выгодная для немецких компаний. И думаю, что те, кто придет первыми, будут самыми удачливыми, потому что сейчас – самое время начинать международный бизнес в Харькове.

– А как почетное консульство помогает предпринимателям перенимать немецкий опыт?

– Мы поддерживаем все программы Германии, которые она реализует за пределами своей территории, в частности – в Украине. И максимально стараемся донести эту информацию до предпринимателей в том числе.

В частности, есть две интересные программы. Одна из них – стажировка менеджеров и собственников украинских компаний в Германии. В Харькове минимум два раза в год проводятся собеседования с претендентами. В этом году от Харькова было отобрано 50 человек – представители различных сфер: медицины, фармации, агробизнеса, переработки, энергоэффективности, полиграфии и т. д. Но для участия в программе нужны базовые знания немецкого языка. Стажировка бесплатная (финансируется Министерством экономики и технологий Германии) – нужно оплатить только проезд туда и обратно. При этом стажеры получают суточные.

Вторая программа – служба старших экспертов. Этот проект также финансирует  Министерство экономики и технологии ФРГ, в рамках которого любая компания (в том числе коммунальные предприятия и управление муниципалитета) может пригласить эксперта любого профиля из Германии. Как правило, это специалисты, которые совсем недавно вышли на пенсию, но еще полны сил и желания делится опытом. В Харькове в этом году работают 25 экспертов в разных сферах. Так, в одной из харьковских школ немецкий повар помог наладить процесс управления и учета остатков продуктов питания, а также организовать здоровое питание. Были эксперты и на мясоперерабатывающих комбинатах. А на полиграфическом предприятии немецкие специалисты  вывели собственника на организаторов Франкфуртской книжной выставки.

В немецких вузах предпочитают социально активных абитуриентов


– Татьяна Степановна, здравствуйте. Меня зовут Инна Андреевна. Могут ли наши выпускники получить высшее образование  в Германии?

– Могут. Но сразу после школы наш выпускник не может поступить в немецкий университет. Такая возможность у него появляется только в 18 лет – в этом возрасте в Германии оканчивают школу (там 12-летнее обучение). Считается, что в этом возрасте человек уже более зрелый, чтобы принимать решение, кем хочет стать. К тому же большинство немцев после школы не спешит поступать в университет – они год-два ездят по миру, работают волонтерами, участвуют в социальных проектах, чтобы получить дополнительный опыт и сделать правильный выбор профессии. А у нас сколько инженеров, окончивших вузы с красным дипломом, работают  визажистами, парикмахерами, художниками, потому что вовремя не определились с тем, что им действительно по душе!

У нашего школьника, мечтающего учиться в Германии, есть несколько возможностей. Во-первых, он может доучиться в немецкой гимназии, во-вторых – окончить школу здесь и поступить в колледж при немецком университете, где, проучившись год и хорошо сдав выпускные экзамены, автоматически поступает в университет. Или может поступить в любой университет в Украине, проучиться минимум год и затем поступить в немецкий.

– Что для этого надо?

– Прежде всего – сдать языковый экзамен, получив соответствующий сертификат. Кроме того – желательно хорошо учиться, поскольку аттестат в Германии имеет значение и при поступлении в университет, и при принятии на работу. Иметь широкую эрудицию. Немецкие университеты любят активных абитуриентов, когда те участвуют в социальных проектах, работают волонтерами.

– А они могут учиться бесплатно

– Да. Немецкое государственное образование – бесплатное. Более того – есть возможность получать стипендию. Ее платит не университет, а различные фонды – нужно просто заинтересовать его своей кандидатурой. Например, эколог, биолог или химик могут рассчитывать на то, что фонд имени Баумана или какой-то еще, финансируемый партией зеленых, поддержит его.

Чем интересны «Европейские студии»?


– Татьяна Степановна, здравствуйте. Работают ли на Харьковщине украинско-немецкие образовательные проекты? Меня зовут Денис.

– Конечно. В Харькове действует программа стипендиальных обменов DAAD, по ней немецкие лекторы работают со студентами, заинтересованными учиться в Германии.   Благодаря этому проекту ребята могут получить доступ не только к немецким университетам, но и к стипендиальным программам. В рамках «Недель Германии» один из лекторов Озлем провел 3 октября  в ILF-Communication мастер-класс для харьковских студентов о новом направлении европейского образования – «Европейские студии».

Также у нас есть Центр языковой подготовки. Все знают Дом Нюрнберга, который уже больше 20 лет работает в Харькове и дает блестящее немецкое языковое образование всем желающим – и детям, и взрослым. Кроме того, в Харькове есть Немецкий центр – он  предоставляет  более широкий спектр возможностей для молодых людей и имеет лицензию на право принятия двух тестов:  TestDaF (сертификат дает право учиться в немецких и  австрийских университетах) и ÖSD (является основанием в получении визы для невесты). Работая с различными немецкими и европейскими фондами, центр получает финансирование на то, чтобы талантливых детей из Харькова сопровождать в поездке в Брюссель в Европарламент, в Берлин – в Бундестаг, дабы те посмотрели, как устроено европейское политическое и гражданское общество.

Как заставить медицину «дружить» с пациентом?


– Татьяна Степановна, расскажите, как продвигается пилотный проект в сфере медицины, который сейчас реализуется в Чугуеве? Меня зовут Антон Павлович.

– Двадцать харьковских медиков прошли стажировку в Германии и вернулись оттуда с большим количеством контактов и не меньшим желанием изменить нашу медицину. Они создали Украинско-немецкую медицинскую ассоциацию, в которую кроме медиков вошли   юристы и финансисты. Цель организации – преобразование украинской системы здравоохранения путем реализации пилотных проектов. Для начала – в Харьковском регионе.

Ассоциация работает по нескольким направлениям: реформа первичной медицины, паллиативная помощь (в частности – детская), реабилитация людей, которые выехали из зоны АТО в Харьков.

В Чугувском районе в этом году стартовал первый в Украине пилотный проект по трансформации первичной медицины. Это первый негосударственный проект, который инициирован общественной организацией, поддерживается международными фондами и дипломатическим представительством, а также командой Министерства здравоохранения Украины. После успешной его реализации этот опыт будет экстраполирован на всю страну.

Сейчас проходит обучение врачей – не только специальное медицинское, но и  управленческое. Также мы планируем изменить организационную структуру Центра первичной медико-социальной помощи – перевести и врачей, и пациентов из поликлиники в более удобные, современные, доступные амбулатории, где не будет очередей благодаря электронной карте пациента, другой системе учета и другой логике приема пациентов.

Медицинская реформа входит в тройку самых востребованных в Украине. Потому что  80% пациентов боятся обращаться к врачу. Поэтому 60% случаев, требующих медицинского вмешательства, не могут быть решены на первичном уровне из-за позднего обращения. В то время как  в большинстве европейских стран порядка 80%  любых медицинских проблем человека решаются на уровне первичной медицины, то есть на уровне семейного доктора. У нас же пациент сразу обращается на вторичный уровень – к узкому специалисту. А поскольку медицина является бесплатной – нет контроля за тем, чтобы пациент получил качественную медпомощь. Кроме того, наша медицина в принципе не является дружественной по отношению к пациенту: обращение в медучреждение – скорее стресс, нежели помощь.

Кстати, в рамках «Недель Германии» в Харьков приедет совершенно фантастический немецкий реформатор от медицины, политик Эллис Хубер –  легендарная в Германии личность. Он на протяжении десятилетий возглавлял лечебную палату в Берлине. 13 октября мы проведем в ХНУ им. Каразина открытое ток-шоу о  том, как делать реформу в медицине с любовью.

– Расскажите подробнее о проекте паллиативной помощи.

– На базе Дома ребенка № 1 в сотрудничестве с Украинско-немецкой международной ассоциацией реализован первый в Украине проект создания выездной паллиативной бригады.

Проблема в том, что большинство семей, где есть детки, нуждающиеся в паллиативной помощи, не могут никуда обратиться – специальных учреждений для таких детей в системе здравоохранения Харьковской области не существует. Эти люди находятся в тяжелом психологическом положении, при этом не владеют навыками оказания помощи этому ребенку. Поэтому в Доме ребенка создана выездная паллиативная бригада, специалисты которой обучены, в том числе и немецкими экспертами. Эта бригада работает уже более полугода.

Следующий этап – создание системы детской паллиативной помощи в Харьковской области. Проект этой программы в ближайшее время будет подан в областной совет.

– А в плане реабилитации переселенцев из зоны АТО что-то сделано?

– Комитет по реабилитации создан не так давно. Ждем в ближайшие  месяцы  экспертов, которые будут тренировать наших психологов работать с психотравмой.

Кроме того, мы встречались с представителями  украинскоо-немецкого Ротари-клуба, которые планируют создать в Харькове реабилитационный центр для деток с психическими патологиями, где будет применяться арт-терапия – это тоже немецкая технология.

Как школе сократить расходы на коммуналку?


– Добрый день, меня зовут Алексей Александрович. Татьяна Степановна, объясните, чем будет полезен бизнес-форум «Биоэнергетика. Энергоэффективность. Альтернативная энергия», который 7 ноября пройдет в Харькове?

– Работа форума посвящена энергоэффективности в муниципальных зданиях. Потому что с учетом роста стоимости природного газа, тарифов мы слишком много денег выбрасываем на ветер. Для Украины введение энергоэффективности поможет существенно сократить расходы, в том числе госбюджета.

Сегодня в Украине начинают работать энергосервисные компании. Они делают аудит муниципального здания: больницы, интерната, детского дома, школы  – особенно там, где используется горячая вода. Затем за счет собственного финансирования либо кредитного производит энергоэффективную реконструкцию помещения, так что учреждение начинает значительно экономить на коммунальных платежах. За счет этой разницы  и расплачивается с энергосервисной компанией. Такие проекты уже реализуются в Киевской области, и мы очень надеемся, что после форума начнут развиваться и в Харькове.

Кроме того, мы рассчитываем, что представители громад узнают больше о существующих сегодня возможностях. Мы планируем собрать не только компании, которые владеют технологиями, но и международных доноров. Громады озвучат, что их волнует, компании – чем готовы помочь, а доноры – что готовы профинансировать.

Почему Германия помогает украинцам?


– Татьяна Степановна, добрый день. Почему темой «Недель Германии» стало развитие городов?  Меня зовут Татьяна.

– Генеральный консул Германии в Днепре Вольфганг Мессингер сказал: «Европейцев веками учили, что мы сами отвечаем за себя и за пространство вокруг себя. У вас же (украинцев) все было наоборот – поэтому вы привыкли очень доверять государству.  Но, ведь с точки зрения здравого смысла, пространство, в котором мы живем, зависит от нас. Мы, наша семья, наш дом, двор, улица, город – это именно то пространство, на благополучие и развитие которого мы можем повлиять. В этом и есть европейская философия –  так живут европейские города. Поэтому и выбрана такая тема – чтобы демократические изменения, который начались в Украине осенью 2013 года, были более устойчивыми. 

– Здравствуйте. Меня зовут Алина. Татьяна Степановна, почему Германия помогает украинцам?

– Потому что чувствует свою ответственность будучи самой влиятельной страной Евросоюза на нынешний момент. А стабильность в регионе в целом – это достаточно весомая причина, по которой страны Евросоюза помогают. На это направлена вся внешняя политика Германии и так она ведет себя не только по отношению к Украине. С  января этого года Германия является лидером в ОБСЕ, и недавно министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что ситуация на востоке Украины является самым главным вызовом европейской безопасности. Мне кажется этой фразой он ответил на все вопросы.

Личное дело
Татьяна Степановна Гавриш – заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, окончила магистратуру Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого (1998 г.) и аспирантуру (2004 г.), получила степень кандидата юридических наук. До 2008 г. работала по совместительству ассистентом кафедры криминального права.

1994-2000 гг. – работа в юридической фирме «Инюрполис». С 2000 г. – управляющий партнер ILF («Инюрполис»). В 2003 г. прошла стажировку в юридических фирмах США. С 2012 г. – почетный консул Федеративной Республики Германия в Харькове. Также с 2000 по 2010 год работала исполнительным директором фонда «Берег надежды»/»Ренессанс». С 2014 года член Украинско-немецкой медицинской ассоциации и Медицинской группы «Реанимационного пакета реформ». Является главой Харьковской экспертной группы по имплементации медицинской реформы в регионе. Входит в ТОП – 10 юристов Украины в сфере международного права, ТОП-100 лучших топ-менеджеров Украины.