• 615
  •  /

Хоккей: харьковский «Витязь» выдал под занавес матча голевую феерию

В матче 6-го тура, которым стартовал второй круг чемпионата Украины, хоккеисты харьковского «Витязя» принимали на арене «Салтовский лед» команду «Белый Барс» из Белой Церкви и сумели одержать свою первую победу в нынешнем первенстве — 5:2 (0:0, 0:1, 5:1).
Напомним, что в этом поединке встречались аутсайдеры чемпионата. В пяти стартовых встречах «Витязь» не сумел набрать ни одного очка, а «Белый Барс» завершил первый круг с тремя очками на предпоследнем — пятом — месте, одержав свою единственную победу именно над харьковчанами на домашнем льду — 3:1. В первом периоде харьковского матча зрители заброшенных шайб не увидели, но самое печальное, что не внушала вдохновения сама игра харьковской команды, в которой не чувствовалось «огонька». Сохранился характер игры и во втором периоде, а на 35-й минуте Руслан Ромащенко броском со средней дистанции вывел вперед гостей — 0:1.

Этот счет сохранялся на табло аж до 54-й минуты, а затем болельщики стали свидетелями настоящей голевой феерии в исполнении хоккеистов «Витязя».
За 6 минут 50 секунд до коца третьего периода Филипп Ханин восстановил равновесие — 1:1, а уже через 1 минуту 40 секунд Илья Еловиков вывел вперед харьковчан — 2:1. На 58-й минуте, когда команды играли «4 на 4», шайбы в ворота голкипера «Белого Барса» Виталия Власенко влетали с интервалом в шесть секунд! Причем блеснули ветераны: сначала отличился Роман Сальников — 3:1, а следом за ним — Алексей Лазаренко — 4:1. А за 101 секунду до конца периода, когда «Витязь» играл втроем против четверки соперников, Артем Кобиков довел счет до 5:1. Точку в матче поставил за 28 секунд до финальной сирены «барс» Данила Печерских — 5:2. Причем в этот момент уже гости выступали втроем против квартета харьковских хоккеистов.

Эта победа позволила «Витязю» подняться на пятое место, сравнявшись с «Белым Барсом» по набранным очкам и опередив его по сумме двух очных встреч. В 7-м туре харьковчане должны были 1 октября играть в Дружковке с донецким «Донбассом», однако эта встреча перенесена на 7 декабря. А ближайшие матчи «Витязь» сыграет 6 октября в Киеве с местным «Дженералз» и 8 октября на домашней арене «Салтовский лед» с криворожским «Кривбассом», а заключительный поединок второго круга проведет 13 октября в гостях против ХК «Кременчуг».