Правительство ввело новую традицию - отчитываться в Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря, о принятых антикоррупционных мерах.

"Мы вводим абсолютно новую традицию в работе украинского правительства: по каждому министерству наработанный план антикоррупционных мер. Под этим планом стоит подпись каждого министра. Это означает, что мы берем на себя публичные обязательства быть открытыми, прозрачными и внедрять антикоррупционную политику", - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает УНН.

Так, 9 декабря каждый министр отчитается о работе в этом направлении.

Глава правительства отметил, что эта инициатива стала результатом беспрецедентной работы с общественностью - Реанимационным Пакетом Реформ, Transparency International, другими общественными организациями, экспертами - по наработке совместного плана действий в антикоррупционной политике.

Премьер-министр выразил убеждение, что традиция отчетности органами власти о принятых антикоррупционных мерах 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, станет ежегодной.

"Я бы хотел, чтобы каждые 9 декабря Кабмин, областные администрации, городские советы выходили и отчитывались, что ими сделано и как они уменьшили коррупционные риски в своей деятельности", - подчеркнул В.Гройсман.