В Украине участились случаи производства и продажи поддельного некачественного алкоголя в больших количествах. Только за последние две недели жертвами паленки стало 96 человек, из которых 51 умерли, отравившись метанолом.

По словам экспертов, перед зимними праздниками ситуация может обостриться еще больше, пишет «Сегодня».

Сайты объявлений буквально кишат рекламой разливных водок, коньяков «с завода». Цены привлекательные — литр коньяка «из зернового спирта» можно купить всего за 38 гривен (в магазине только 0,5 л будет стоить не меньше 70—80 грн).

В Нацполиции сообщают, что после недавней массовой гибели людей из-за суррогата борьбу с бутлеггерами существено усилили. Копы подчеркивают: в нелегальных цехах (на полицейском сленге «лейках") сегодня подделывают не только водку, но и элитные коньяки, и шампанское премиум-класса.

«Конечно, больше всего изымаем водки, на втором месте — коньяк, на третьем — шампанское, есть подделки под виски дорогих сортов», — сообщил спикер департамента защиты экономики Нацполиции Наталья Калиновская.

По данным этого подразделения, с начала года ими изъято около 75 тыс. литров спирта и различных спиртосодержащих смесей, а также около 75 тыс. бутылок различного объема и фальсификата и товара без акцизных марок. Среди суррогата были смеси, замаскированные под водку, коньяк, виски и шампанское. К этому в МВД добавляют, что, как показывает практика, сомнительный алкоголь дельцы реализовали через своих посредников в ларьках и мелких питейных заведениях.

«Кроме того, продавали и через интернет», — говорит Калиновская.

Эксперты профильного рынка говорят, что в преддверии новогодних праздников ситуация может сильно усугубиться.

«Скудные бюджеты украинцев и сезонный спрос на алкоголь могут привести к тому, что народ будет искать экономварианты к праздничному столу, — сообщил независимый эксперт Игорь Товкач. — Считаю, что вопрос можно решить, создав сейчас штаб, который бы занялся проблемой фальсификата и информировал бы население об угрозах».