Пока же МИД прорабатывает этот вопрос на предмет рисков для Украины, заявил замдиректора департамента консульской службы МИД Александр Гаман, передает Радио Свобода.

Верховная Рада 6 октября так и не рассмотрела внесенный в повестку дня вопрос о возможном введении визового режима с Россией. Инициатором прекращения действия соглашения между правительствами Украины и РФ о безвизовых поездках граждан был  председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Противники визового режима с Россией считают, что его введение в первую очередь ударит по украинцам, которые работают в соседней стране.

– Не может патриот лишить работы 3 миллиона украинцев, которые пересылают и передают своим семьям около 2 миллиардов долларов в год, – говорит народный депутат Александр Вилкул. – Русские точно не пострадают. Кто видел очереди россиян, желающих трудоустроиться у нас? Мы готовы при безработице 5 миллионов добавить еще 3? Это три Днепропетровска или четыре Львова по величине. Есть институты и научно-экспертные центры, которые к каждому решению готовят выводы.