В покушении на жизнь бойца АТО харьковские общественники видят политическую подоплеку.

Сообщение о возможном убийстве в Новобаварский отдел полиции поступило 5 октября около девяти вечера. Хлопок, похожий на выстрел на улице Полтавский шлях (у Дома офицеров), напугал местную жительницу.

— Мужчина-велосипедист выстрелил в голову 24-летнему парню, — говорит инспектор отдела коммуникаций ГУ НП в Харьковской области Александра Алексеева. — К счастью, молодого человека удалось спасти, прохожие вовремя вызвали скорую помощь, и парня доставили в неотложку.

От рук киллера пострадал курсант НТУ «ХПИ», командир группы первого курса направления подготовки «инженерная механика» Евгений Суховеев.

— В этот день у курсанта было увольнение, — рассказывает пресс-секретарь НТУ «ХПИ» Елена Розова. — Он родом из Днепра, на факультет военной подготовки поступил в 2016 году.
    
По ее словам, Евгений проходил срочную службу, а затем продолжил служить в армии по контракту в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде в АТО. В этом харьковские активисты видят причину покушения на жизнь курсанта.

— Он не харьковчанин, кому он мог здесь насолить? — говорит активист ГО «Гражданская самооборона» Сергей Сич. — Можно предположить, что на него покушался какой-то сепаратист-антиукраинец.

По данным пресс-службы НТУ «ХПИ», состояние Евгения средней степени тяжести.

Как сообщила Александра Алексеева, в раскрытии преступления задействован весь состав харьковской полиции. Из какого оружия стрелял велосипедист — пока официально не сообщается. Досудебное расследование открыто по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины («покушение на умышленное убийство»). Преступнику светит или до 15 лет лишения свободы или пожизненное.